закрытьX

Пихта бальзамическая
Abies balsamea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Пихта бальзамическая
Фильтр
по темам:

Проблемы с пихтой


Шпак Елена
20.06.2014 21:24

Добрый день! Прошу совета.

У нас на участке растет пихта. Ей уже около 40 лет. Высота около 20 метров.

В прошлом году мы заасфальтировали асфальтом треть диаметра под деревом и на уровне 3 метров над землей сделали крышу над третью  диаметра еловых веток.Крыша ствола не касается. Крышу покрыли поликарбонатом прозрачным.

В этом году пихта пустила новые лапки, цвет веток не изменился.

Но в июне, 2 недели назад с пихты стала капать смола по всему диаметру.Капает до сих пор,  ветки нижние уже залиты смолой. Почему такое может быть? Очень прошу вас ответить на м

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2014 20:48

Елена, асфальт на корнях может плохо отразиться на их здоровье, крыша може вызвать отмирание веток под ней. Проблемы с корнями ослабят растение, могут обостриться спящие болезни, которые раньше было незаметно, но они могут не проявится сразу, а только при неблагоприятных условиях, например, жаре. Осмотрите внимательно дерево, его ствол, ветки. Смолотечение это защитный механизм у хвойных, будет наблюдаться при грибных и бактериальных поражениях, при механических травмах, в том числе и от стволовых вредителей. Обратите внимание, нет ли трещин, наростов, других образований на стволе и ветках, нет ли вредителей, любых насекомых, нет ли грибов на стволе или у его основания, нет ли мицелия гриба на стволе и ветках. 

Шпак Елена
22.06.2014 21:37

Добрый день, Наталья!

Мы осмотрели ель и, к  своему ужасу,  обнаружили на ветках, с которых падала смола, жучков серого цвета 3мм длиной. Ветка вся была усыпана этими жучками. Осмотрев пихту, на многих ветках обнаружили то же самое, то есть мокрые ветки на них жуки. Есть засохшие ветки желтого цвета.

Срочно купили опрыскиватель и облили ветки препаратом "Искра", но пихта очень высокая и метров 10 вверху остались не обработаны.

Это было вчера. Сегодня внимательно оглядели ветки, которые мокли . Не нашли ни одного живого жука. Но на нескольких ветках увидела мелкую тлю и мелкие  белые шарики.

Сегодня мы насыпали удобрения и хорошо пролили пихту.

Что делать дальше не знаем.

Не знаем , как обработать верхние ветки пихты,

стоит ли еще  раз обрабатывать,

каким препаратом лучше обрабатывать,

часто ли теперь нужно поливать пихту,

что делать с мокрыми ветками (нужно ли их спиливать?).

Пожалуйста, дайте советы. Мы не представляем наш двор без этого дерева. Вохможно ли спасти нашу пихту?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2014 18:49

Елена, обнаружение виновника проблемы это уже хорошо. От всех насекомых-вредителей помогут такие препараты как Актара или Конфидор. Прелесть этих препаратов в их системном действии, впитываются всеми частями растения и разносятся по другим частям. Необходимо пролить и корни, впитается через корни  и разнесется по дереву. Но очень желательно при этом и опрыскать всю крону, есть специальные опрыскиватели для крупномеров. Проведите несколько обработок с интервалом в неделю-10 дней. Удобрениями пока не поливайте. Ветки со смолой пока не спиливайте, если они зеленые. Смола как защитная реакция дерева на травмы.

Шпак Елена
25.06.2014 21:00

Добрый день, Наталья! Спасибо за совет. Где можно приобрести препараты Актара или Конфидор? Мы объехали пол города, но в садовых магазинах таких препаратов нет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2014 20:38

Елена, искать лучше в магазинах, которые торгуют химией для сада или комнатных рсатений, где продают грунты и сопутствующие товары. Можно такие препараты как Апачи, Моспилан, они тоже системного действия.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет