закрытьX

Пихта одноцветная
Abies concolor
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Пихта одноцветная
Фильтр
по темам:

подсыхает пихта одноцветная


Алексей
Россия , Москва г
10.08.2011 13:50

В мае посадил питхту одноцветную очень пушистую. Прижилась хорошо и стала давать отростки голубого цвета на концах веток. Освещенность - на солнце, полив регулярный вместе с газоном. Подкармливал удобрениями Зеленая игла.

3 недели назад нижние ветки стали подсыхать, на них появился зеленый налет. Одну ветку обрезал. Вчера счистил налет, ночью шел дождь и налет (мох или грибок) появился вновь. Подсыхают нижние ветки, где налета больше и пихта лысеет. Что делать?


Зеленая линия
Россия , Москва
12.08.2011 15:58

Заболевания тут нет никакого. Подсыхание нижних ветвей наметилось после наиболее жаркого периода лета. Просто растение пока еще не сформировало корневую систему, ведь от посадки прошло совсем немного времени (особенно если сажали растение с открытой корневой системой или с комом, а не из контейнера). Нижние ветви отмирают, отдавая свои вещества более молодым. А появление водорослей на их поверхности уже вторично, связано с плохой вентиляцией (приствольный круг зарос травой и его нужно прополоть) и избытком влажности (если Вы используете при поливе газона распылители). С наступлением прохладной погоды не стоит часто орошать крону, иначе возникает риск развития грибных заболеваний. Можно делать это лишь изредка, не чаще 1 раза в неделю. Чаще - только в засуху. Что касается удобрений, то в первый год после посадки хвойные растения, особенно импортные, лучше не удобрять. А в дальнейшем подкормки вносятся под молодые растения 1 раз за сезон, ранней весной. Использовать нужно специальные удобрения для хвойных, они имеют другой состав и пониженные концентрации элементов питания (по сравнению с другими растениями). Взрослые хвойные в большинстве своем в подкормках не нуждаются.

 

В данном случае подкормки не помогли, поскольку корневая система слабая, лучше пролейте Корневином, Гетероауксном или смесью Циркона с Цитовитом для стимуляции укоренения. А для подавления роста водорослей можно опрыснуть нижнюю часть кроны 1% железным купоросом (хоть это до конца и не будет эффективно) и слегка "просушить" крону.

Алексей
Россия , Москва г
14.08.2011 13:34
Спасибо. Буду следовать указаниям.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет