закрытьX

Пихта корейская
Abies koreana
Семейство

Сосновые


подробнее
Обсуждаем Пихта корейская
Фильтр
по темам:

Сохнет пихта корейская


Татьяна
Беларусь , Минск
06.08.2017 17:10

Куплена в питомнике.  Высажена в мае,  верхушка изначально была какая-то подсохшая,  но в питомнке уверили,  что из боквой веточки пойдет новая.                Но за последние 3 недели она пришла вот в такое состоянин. Помогите спаси если можно


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.08.2017 19:59

Татьяна, если в расении что-то настораживает, то лучше не покупать. Можно покупать, если есть уверенность, что это механическое повреждение, а если есть подозрение на болезнь, то не надо верить продавцам. Если хвойное растение начинает усыхать, терять иголки, то вполне вероятно, чо проблема связана с корнями. Очень плохо, когда усыхание идет именно с макушки, можно подозревать сосудистые заболевания, которые не поддаются лечению. Но даже если это результат просто пересушки, то и в этом случае расение сильно пострадало, оно не терпит пересушки корней, может погибнуть. Убедитесь, что посадили правильно, соблюли требования агротехники. Уровень посадки должен быть выше уровня грунта, основания верхних корней должно немного высупать, а растение должно быть на небольшом холмике, но не в яме, основание ствола не должно быть заглублено. В яму надо было добавить торф и песок, а навоз ни в коем случае. Растение после посадки должно регулярно поливаться, но устраивать болото не надо. Причина плохого самочувствия может быть в качестве посадочного материала, пихты можно покупать только в контейнерах, где они давно росли, а не только что присыпаны грунтом, или с хорошо сформированным комом, что делают только в хороших питомниках. Пихта крайне плохо переносит повреждение корней, если ее просто выкопать перед продажей, то едва-ли  приживется. Сейчас можно помочь обработкой Цирконом, полив и опрыскивание раствором 4 капли на литр раз в неделю.

Татьяна
Беларусь , Минск
07.08.2017 22:07

Питомник в Минске самый уважаемый,  почва у нас глинтстая,  сажали с добавлением плодородки и засыпали в низ ямы керамзит для дренажа.  Вокруг геотекстиль засыпаный корой сосновой.  Пересыхания вроде не было,  у нас автополив,  скорее наоборот,  лето уж больно дождливое,  но когда было жарко - поливали.  Корневая шейка вроде в норме,  буду на даче сфотографирую. Все сосны которые рядом посажены-в норме.  Может мне еще что-то сфоткать для уточнения диагноза.  Уж больно жалко ее

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2017 20:55

Татьяна, пробуйте Циркон, но чуда не ждите. Как говорится:"В юности прореха - в старости дыра". Если уже была куплена с проблемой, то она уже возникла в питомнике, там могли  пересушить и там растение могло заболеть. Проблемы с корнями трудно поддаются лечению Постарайтесь сделать все возможное, а там как будет.

Татьяна
Беларусь , Минск
11.08.2017 20:12

Спасибо Наталья,  обработала цирконом пока 1 раз,  но у нас второй дегь жара за 35. Я ее поливаю,  но похоже что чуда не будет.  Мы вообще в этом году впнрвыц раз все сажали,  опыта никаког совсем.  Сегодня поиехала на дачу- иву килманров всю обсыпало ярко оранжевыми маленькими пятнышками.  Фунгицидами обрабатывали весь сад неделю назад-такого не было.  С этим как бороться? 

Татьяна
Беларусь , Минск
14.08.2017 15:00

Вот что через неделю


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2017 19:57

Татьяна, в следующий раз внимательнее отнеситесь к качеству посадочного материала, у хвойных особое внимание сосоянию корней. Это должен быть настоящий контейнер, в котором корни расту давно, они с грунтом составляют одно целое при выемке кома, он не рассыпается на корни и грунт. Почитайте внимательно об агротехнике, о правилах посадки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет