закрытьX

Пихта корейская
Abies koreana
Семейство

Сосновые


подробнее
Обсуждаем Пихта корейская
Фильтр
по темам:

Осыпается хвоя у пихты


Елена
29.04.2019 23:07

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что с пихтой и какие действия предпринять. 

Покупали в прошлом году в питомнике в горшке, сажали в самом конце апреля. 

Ничем после посадки не подкармливали до настоящего времени. Высота пихты сейчас около 140 см, растет в солнечном месте, рядом горная сосна мугус.
Не могу вспомнить, мы ее купили с одной пожелтевшей веточкой или она после посадки пожелтела уже. Где-то в середине лета начала желтеть и осыпаться хвоя. Ничего я с ней не делала, надеялась на то, что все восстановится само. Перезимовала пихта хорошо (живем в РБ, Минск). После пробуждения снова начала рыжеть и осыпаться ((. Прирост есть, уже набухли новые почки. 2 недели назад обработала препаратом Ракурс (от болезней хвойных), убрала гальку с приствольного круга, собрала осыпавшуюся хвою. Поливается вместе с газоном. Мне кажется, не заливается, болота нет. После обработки пару дней, вроде, не желтела, а потом снова. Сегодня обнаружила еще желтую веточку снизу. Хвоинки желтеют и осыпаются. Заметила, что нижняя сторона некоторых осыпавшихся хвоинок с черными точками (фото прилагаю). По описанию из интернета решила, что это грибок. Но я не уверена.
Не знаю, чем ей помочь ((. И цвет у нее в целом такой не очень здоровый, не насыщенный зеленый, а бледно-салатовый. Веточки местами лысые, это осыпалась хвоя.

Подскажите, пожалуйста, что мне с ней делать (. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2019 19:00

Елена, обработайте еще медьсодержащими фунгицидами. Сейчас, в середине лета и поздно осенью - это профилактика грибных заболеваний. Поливайте, если жарко и сухо. В каком состоянии были корни при посадке? Это был настоящий контейнер или корни присыпаны в горшке?  Хорошо, что убрали отсыпку, но убедитесь, что посажено растение правильно, не заглублена ли корневая шейка. По фото похоже, что корневая шейка ушла глубже в грунт. Если так, то расение может заболеть от этого. Раз в неделю опрыскивайте Цирконом, 4 капли на литр. Эта пихта корейская, она  не обладает ярким зеленым цветом хвои, она всегда немного салатовая сверху и серебристо-серая снизу, есть сорта с голубой хвоей. Но осыпаться хвоя, конечно, не должна.

Елена
30.04.2019 19:28

Спасибо большое, Наталия! Все сделаю, как Вы сказали. Надеюсь, окрепнет моя пихточка. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет