закрытьX

Пихта сибирская
Abies sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Пихта сибирская
Фильтр
по темам:

Пихта начинает желтеть


Игорь
07.06.2011 06:18

Доброе время суток, уважаемые! Столкнулся с такой проблемой. В июне прошлого года привез с Урала пихту 40 см высотой. Высадил на участке в тени. Летнюю жару простояла зеленая, перезимовала тоже хорошо. Но вот в этом году (ближе к концу мая) заметил, что хвоя ближе к стволу начала желтеть, молодые ветки стали грубыми, хвоя на них жесткая, как будто подсушенная, похоже, тоже пожелтеет. Кроме того, местами на хвое появился белесый налет пятнами. Подскажите, что это такое и что можно сделать. Очень хочется вырастить пихточку. Да, земля на участке - чернозем 40 см, далее песок.

Зеленая линия
Россия , Москва
10.06.2011 12:43
Игорь, нужно фото белесого налета. Предположительно, это - хермес - елово-пихтовая тля, которая покрыта белым пушком и имеет белые восковые выделения. Осыпающуюся хвою нужно снять, собрать и сжечь. Обработать одним из инсектицидов - Фуфаноном, Децисом, Командором. Можно чередовать 2 препарата с интервалом в 2 недели (всего 2 обработки). Для пихты слишком тенистое и мало проветиваемое место не очень удачно. Несмотря на то, что пихта сибирская досточно теневынослива, лучше развивается при хорошем освещении, притенение требуется только в молодом возрасте. В данных условиях становится более уязвима к болезням и вредителям. После борьбы с вредителями уместна стимулирующая обработка антистрессовым препаратом - Эпином или Цирконом, 2-3 раза с интервалом в неделю. Если решите пересадить - сделайте это следующей весной.
Вадим
Россия , Тюменская обл
24.03.2012 15:21
как вырастить  из семян
Зеленая линия
Россия , Москва
11.04.2012 15:34
Информация о выращивании из семян есть на странице Пихта сибирская

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет