закрытьX

Клён дланевидный
Иначе:

Клён веерный, Клён пальмолистный, Клён пальчатый

Acer palmatum
Семейство

Кленовые (Aceraceae)


подробнее
Обсуждаем Клён дланевидный
Фильтр
по темам:

Клен засыхает


Julia
Италия , Бергамо
25.06.2016 16:41

Добрый день! Прошлой весной посадила клен в саду. Летом рос нормально,к осени листья покрылись белым налетом. Опавшие листья выбросила, растение обработала фунгицитом. Этим летом вроде бы пошел в рост,листики выпустил. Налета больше нет,но листики сохнут и отваливаются. Воды достаточно,тк дожди и удобряла азотом. Яма куда посажен,сделана рыхлая с песком,навозом и щебнем тк у меня суглинок. Солнце утреннее часов пять. Что делаю не так и как помочь растению?Фото взяла с вашего сайта,но у меня такой же клен. Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2016 17:43

Julia, в посадочную яму лучше никогда не добавлять навоз, можно перегной. Пусть посадочная яма будет лучше бедной, всегда есть возможность подкормить, чем корни упрутся во что-то не то. Особенно опасен свежий навоз. Возможно, переборщили с азотным удобрением уже в этом году. Проблемы начались до подкормки или после? Подкармливайте все растения только комплексными удобрениями, не отдельно азотом или фосфором, или калием и строго соблюдайте дозировку. Желательно все же фото Вашего растения, чтобы легче определить причину. Посмотрите, не ушло ли растение корневой шейкой ниже уровня грунта. Посмотрите листья на предмет вредителей, клеща и насекомых. 

Julia
Италия , Бергамо
25.06.2016 19:59

Наталья,спасибо за советы. Мне кажется я его углубила слишком, на фото видно. Раскопала его немного,до первых корешочков. Может его выкопать с захватом пошире и высадить повыше? Или не трогать? Начала подкормку когда пошли листики в рост, по весне. В этот же момент он и начал подсыхать. Удобрение покупаю универсальное для всех цветов, просто там больше всего азота, кроме остальных элементов. Еще иногда делаю закваску из скошенной травы и поливаю все кусты,но не чаще раз в две недели первую половину лета. Может ему много этого? На счет навоза: читала что нельзя свежий, поэтому добавляю конский, покупной уже готовый и немного совсем. Раз  вы говорите что это не есть хорошо, буду иметь ввиду.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2016 16:24

Julia , клены достаточно хорошо переносят пересадки, быстро восстанавливаются. Не могу хорошо оценить особенности вашего климата, в жару пересаживать не надо, а при наступлении продолжительных дождей можно будет аккуратно приподнять. Пока раскопайте по широкому кругу. Всегда сажайте так, чтобы растение оказалось на небольшом бугорке, он позже осядет и растение будет посажено вровень с грунтом. А если и чуть выше останется, то это не страшно. Плохо, когда уходит ниже. Пока ничем не кормите, только поливайте и можно стимуляторами обработать. Первые подкормки после отдыха всегда проводите малыми дозами. Присмотритесь к больным листикам, поищите признаки грибных заболеваний или вредителей. Вредители могут оставлять паутинки, ходы в листья, вздутия, заворачивание листьев, можно видеть гусениц, букашек, клещей. Для грибных часто характернотемные пятна с желтой окаемкой. Бывает мучнистая роса, когда лист покрывается белыми пятнами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет