закрытьX

Клён остролистный
Иначе:

Клён платановидный

Acer platanoides
Семейство

Кленовые (Aceraceae)


подробнее
Обсуждаем Клён остролистный
Фильтр
по темам:

sos!!!не проснулся клен


Татьяна
Беларусь , Минск
11.05.2020 12:59

SOS!!!Здравствуйте, клен Глобоссум на штамбе посадки 2016 года не "проснулся "этой весной - Минск. Зима была теплая - не замерз точно, весной (конец февраля-начало марта) почки стали набухать, но до сегодняшнего доя листьев нет. Ковырнула пару почек - засохли. 2 такие же рядом - уже все в листьях. На штамбе в самом низу есть зеленые почечки, а на сомой кроне все усохшие. Что делать? неужели засох ((((, как спасать? Спасибо заранее

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.05.2020 16:15

Татьяна, осмотрите кору растения. При резких суточных колебаниях температуры, когда нагретая днем солнцем кора оттаивает днем, но ночью замерзает, появляются солнечно-морозные ожоги. Выглядят они сначала как светлые пятна, а затем в этих местах кора растрескивается. А повреждения коры приводят к быстрому усыханию растения. Если есть подобные раны, их нужно продезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса, просушить и замазать масляной краской на основе олифы. У меня у самой три штамбовые ивы. Казалось бы – наинекапризнейшие растения. Но этой весной то же самое, что и у вас – одна проснулась, у двух были почки, но все так и засохло. Погода у нас была зимой тоже теплая, но, скорее всего, вот это сочетание – жара днем, мороз, пусть и легкий, ночью сделали свое дело. Плюс иссушающие ветра. Нужно было на зиму защитить прививку каким-либо нетканым натуральным материалом или хотя бы как-то обвязать лапником. В следующем году сама так сделаю.

А так, если у вашего клена есть почечки на штамбике, из них вырастут новые побеги, только теперь у вас получится не шарик на ножке, а «букет».

Можно попробовать сделать так – обрезать сухие ветви клена (только убедиться, что на срезе они сухие)  ближе к прививке (сантиметров по 10-15 выше прививки оставить), соорудить в месте прививки что-то типа воронки из пленки, обложить прививку гидрогелем или влажным мхом сфагнумом, закрыть пленочную воронку вместе со всеми оставшимися обрезанными веточками. Периодически нужно будет осматривать это место и увлажнять его. Смотрите по погоде, чтобы в жару место прививки не сварилось в этой тепличке. Может быть какие-то почки простимулируются…

А под корень полейте со стимулятором роста Циркон.

Татьяна
Беларусь , Минск
11.05.2020 19:42

Татьяна спасибо. Кору осматривала -повреждений нет. Пролила правда не Цирконом а Эпином. А крот может так перерыть корни? Или хрущи? Правда для хрущей это уже большое дерево. Попробую обрезать как вы рекомендовали. Рыдаю, так дерево жалко

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.05.2020 21:35

Думаю, хрущам не "перекусить" корни клена. Все-таки они не совсем нежные. Крот - вы бы увидели ходы рядом. Попробуйте в нескольких местах в районе корневой системы просто рукой ощупать грунт. Если крот или какие-то другие грызуны сделали ходы, вы сразу их найдете. Думаю, он просто не перенес смены температур. Вот  как бы странно ни было, но при нашей чересчур теплой зиме многие растения из зимовки не выходят. Они морозы лучше переживают, чем вот такие оттепели. 
Эпином, кстати, лучше опрыскивать, а Цирконом - поливать растения. Так препарты будут усваиваться, так сказать, по назначению.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет