закрытьX

Ольха черная
Иначе:

Ольха клейкая

Alnus glutinosa
Семейство

Берёзовые (Betulaceae)


подробнее
Обсуждаем Ольха черная
Фильтр
по темам:

Ольха Черная


Wladimir
Россия , Москва г
24.07.2011

прочитал статью: д.с/х. н. Елены Маланкиной 

 

Ольха: лечебные шишечки и царские дрова
Как-то акцент с ольхи черной сдвинут на ольху серую. Ольха серая действительно "лесной сорняк" не достигая в диаметре и 20см выпадает, в то время как черная ольха полноценное красивейшее дерево! Поэтому "царским дровами"  серая ольха быть не может - это же жерди?:) Именно черная ольха идет "на сырье" к коптильням - ибо растет по берегам рек вытесняя серую, а также на мебельный шпон для имитации ценных пород дерева (красного). Хотелось избежать "обезлички".

Елена Львовна Маланкина
Россия , Москва г
03.08.2011 13:48

Уважаемый Wladimir !

Сведения взяты из книги А.П. Ефремов, И.А. Шретер, Т.П. Осадчая Тайные кладовые природы. - М: Оверлей, 2001. - С. 33-34. Авторы - ботаники, которые очень дотошно относятся в своих книгах к предоставляемой информации. Хотя неточности могут быть даже в очень уважаемых изданиях, вплоть до энциклопедий. Возможно вы правы! Но по описанию в тоже достаточно уважаемом издании Атлас лекарственных растений России, подготовленном коллективом авторов ВИЛАР (института лекарственных растений) указано, что ольха серая может быть достаточно крупным деревом, до 20 м высотой.И честно говоря я и сама встречала достаточно крупные деревья, вполне пригодные и на дрова и на мебельный шпон. На спиле древесина ольхи серой также приобретает красный оттенок. К сожалению сама я мебельным бизнесом не занималась и более конкретно сказать об этом ничего не могу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет