закрытьX

Барбарис Тунберга
Berberis thunbergii
Семейство

Барбарисовые (Berberidaceae)


подробнее
Обсуждаем Барбарис Тунберга
Фильтр
по темам:

Барбарис тунберга


Гульнара
Россия , Уфа
26.10.2021 13:52

Здравствуйте. 24 октября купила в садовом центре барбарис Оранж Рокет в двухлитровом горшке. Не успела высадить его в грунт, оставила на улице, а ночью похолодало до -2 град. Горшок подмерз, закопала его до краев в грунт. Подскажите пожалуйста не погиб ли барбарис, очень переживаю.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.10.2021 20:34

Здравствуйте! Вы совершенно верно сделали, что закопали барбарис вместе с горшком. Укрывать его ничем не надо. Теперь с ним ничего не случится. Дело в том, что самый холодный участок при заморозках – граница земли и воздуха или уровня снега. Именно поэтому обычно не вымерзает все то, что находится в земле или снегом укрыто, а вымерзает то, что остается на поверхности. Если говорить в среднем, то корни любого растения температуру -12...-18 градусов не вынесут. Ваши -2 градуса - это ничего страшного. 
То есть горшок с растением должен быть закопан так, чтобы уровень земли в нем был на одном уровне с землей на участке. И земля в горшке не должна высыхать. Сейчас, конечно, уже не высохнет, потому что идут дожди. А вообще "по сухому" больше риска, что растение вымерзнет, и весной ему не хватит влаги для первоначального старта.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет