закрытьX

Берёза
Betula
Семейство Берёзовые (Betulaceae)
Количество видов: около 120
подробнее
Обсуждаем Береза
Фильтр
по темам:

Увядающая береза


Андрей
Россия , Липецк
02.05.2019 09:30

Добрый день. Посадил примерно 3 года назад четыре 2-ух годовалые березы. Три растут нормально, а у четвертой уже второй год увядает верхушка, при этом не сохнет. У нее же одной этой весной появились сережки (очень много). При осмотре ничего особенного не нашел, кроме шелушения коры (фото прилагаю).   


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2019 20:30

Андрей, вероятно, что-то с корнями. Возможно, у нее больше пострадали корни при пересадке. Возможно, перезаглубили. Пришлие общий вид растения и фото других берез для сравнения. Но может оказаться проще посадить другую, если это важно, чем вылечить эту.

Андрей
Россия , Липецк
07.05.2019 09:15

Добрый день. Береза первые год-два росла нормально, это началось прошлым летом. Прикладываю фото.

Спасибо за помощь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2019 20:56

Андрей, увядание растения с макушки - плохой признак. Это может быть сосудистым заболеванием, когда патогенный гриб поражает сначала корни, а потом поднимается по сосудам вверх. Такие заболевания не поддаются лечению. Провоцируются такие болезни несоблюдением агротехники, например, слишком глубокой посадкой. 

Андрей
Россия , Липецк
08.05.2019 08:47

Добрый день.

Так как лучше поступипить:

- убрать, чтобы здоровые не заразились

- или посмотреть, может отойдет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 20:30

Андрей, патогенные грибы, скорее всего, есть в грунте и под здоровыми растениями, но активизируются ли они, зависит от условий. Во многом провоцируют заболевания ошибки в агротехнике. И если бы это были редкие сортовые растения, то лучше было бы  удалить больное растение, а здесь, думаю, угрозы остальным нет. Если так себя ведет береза уже несколько лет, то едва-ли отойдет. Но можно попробовать осенью, когда начнется листопад, аккуратно вилами ее приподнять в грунте, возможно, заглубилась корневая шейка.

Андрей
Россия , Липецк
13.05.2019 09:10

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет