закрытьX

Берёза
Betula
Семейство Берёзовые (Betulaceae)
Количество видов: около 120
подробнее
Обсуждаем Береза
Фильтр
по темам:

Рана на стволе молодой березы


Екатерина
Россия , Истра
07.07.2019 17:07

Всем доброго времени суток!

Недавно купили участок с посаженной около хозблока молодой березой. В самом низу ствола рана, по всей видимости, старая. Березка очень красивая, пышная крона и очень хочется ее вылечить и оставить, чтобы росла. Возможно ли вылечить такую рану? Понятно, что надо выскрести до здоровой древесины и обработать медным купоросом. А дальше? Читала, что у плодовых деревьев подобные раны залечивают прививками черенками, чтоб новый камбий прирос и образовал потом кору. Стоит ли так поступать с березой? И когда лечить рану - прямо сейчас или ранней весной? Всем спасибо за полезные советы!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 21:11

Екатерина, рану лучше обработать сейчас. Мостики не нужны, поскольку рана не такая большая, не кольцевая, а достаточно локальная, не затронула большую часть окружности. Дерево справилось само с повреждкением проводящих пучков. Но есть угроза заражения древесины патогенными грибами. Чтобы этого не произошло, надо зачистить внутреннюю часть, не трогая бортика с корой. Зачищаете, обрабаттываете 1-3% медным купоросом, затем замазываете масляной краской на основе натуральной олифы.

Екатерина
Россия , Истра
11.07.2019 13:36

Наталия, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а в дальнейшем нужно ли будет повторно подкрашивать (краска, вероятно, будет сходить со временем) и надо ли будет при этрм опять все зачищать и обрабатывать купоросом и с какой частотой? Или это однократная процедура?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2019 20:54

Екатерина, подкрашивать можно, если вдруг краска начнет сходить, а зачищать по новой не надо, если не будет признаков гниения. Можно замазать каким-нибудь противогрибковым средством из аптеки, но они дорогие.

Екатерина
Россия , Истра
20.07.2019 17:36

Замазать вместо краски? Или поверх краски?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2019 17:07

Екатерина, можно сначала средством, потом краской. Средство можно использовать вместо медного купороса.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет