закрытьX

Берёза
Betula
Семейство Берёзовые (Betulaceae)
Количество видов: около 120
подробнее
Обсуждаем Береза
Фильтр
по темам:

Кто подскажет, что за напасть ?


Екатерина
02.06.2020 14:55

Шикарная берёза, Стояла на участке ещё до нашего появления. В этом году внезапно заметили что зелёные шикарные листья как будто кем-то поело. Гусениц или каких-то Жучков на ветках не видим. Может кто-нибудь подскажет что это может быть и как это исправить?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.06.2020 22:33

Так грубо объели листья, скорее всего, гусеницы пяденицы-обдирало. А не видите вы их потому, что они уже, так сказать, «наелись» и ушли в почву окукливаться на 2-3 месяца, на глубине 20–25 см сформируют земляной кокон, чтобы ранней осенью вылететь в виде бабочек и отложить яйца, которые будут зимовать. Меры борьбы сейчас – периодически перекапывать почву под березой, чтобы нарушить эти самые коконы. Весной – 2-3 профилактических опрыскивания (с апреля по начало июня) или при появлении гусениц препаратами Фуфанон, Алиот, Алатар. Из биологических препаратов (чтобы не вредить себе и окружающей среде) можно применять Фитоверм.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет