закрытьX

Берёза
Betula
Семейство Берёзовые (Betulaceae)
Количество видов: около 120
подробнее
Обсуждаем Береза
Фильтр
по темам:

Береза каменная Эрмана - сохнут листья и погибает растение.


Ираклий
Греция , Фессалия , Трикала
18.08.2020 16:37

Сохнут листья по краям и растение постепенно погибает.Весенний посев прошлого года, в этом году дважды пересаживались. Климат предгорный : летом жара до 35-37, вечером прохладней , около 22-25.Весной часто идут дожди. 

 Неделю назад опрыскал фунгицидом, но результата пока не вижу. Молодые листочки свежие, постепенно начинают по краям сохнуть. 

  Думаю, что-то грибковое, но что - не могу понять. Корни в хорошем состоянии, не гнилые. Земля рыхлая, хорошо дренируется, смесь торфа с большим количеством песка. После последней перевалки месяц назад не удобрял.

Последний месяц после перевалки держу растения в тени. Заболевание появилось раньше, думал, связано с жарой и прямыми солнечными лучами ( ожоги), но в тени проблема остается. Возможно, воздух для них сухой, около 50-60%


Ираклий
Греция , Фессалия , Трикала
18.08.2020 16:45

Только что измерил температуру и воажность воздуха на улице : 34 и 45 соответственно.


Зеленая линия
Россия , Москва
21.08.2020 22:04

Я вижу две причины такого подсыхания листьев.

Первая - влияние жары, которое сказывается в связи с пересыханием грунта в горшке - смесь торфа и песка быстро теряет влагу на жаре, туда хорошо бы внести немного глины для влагоудержания.

Вторая - нехватка питания - в первую очередь, калия и магния, возможно - еще каких-то микроэлементов. Именно при нехватке калия возникает такой краевой ожог. В общем, нужна подкормка комплексным минеральным удобрением с низким содержанием азота (осенний вариант). В жаркие дни - душевание растения утром или вечером.
Фунгицид здесь не поможет.

Ираклий
Греция , Фессалия , Трикала
22.08.2020 09:51

Спасибо за ценный совет. Действительно, пару таких деревьев, посаженных в землю, не имеют подобной проблемы. Сделаю, как Вы предлагаете. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет