закрытьX

Береза повислая
Иначе:

Берёза бородавчатая, Береза белая, Береза обыкновенная, Береза плакучая

Betula pendula, Betula verrucosa
Семейство

Берёзовые (Betulaceae)


подробнее
Обсуждаем Береза повислая
Фильтр
по темам:

Озеленение березами угольно-перевалочного терминала


Наталья
Россия , Хабаровский край, рп.Ванино
16.06.2015 09:57

Здравствуйте! Я работаю озеленителем на угольном терминале, на берегу бухты Татарского пролива. Климат как понимаете холодный, очень ветренно, постоянные туманы. Сейчас середина июня и на березах прошлого года только только начинают распускаться листики. Листики почему то сразу желтеют понемногу, а некоторые другие которые покрыты угольной пылью и вовсе чернеют, отсыхают и отпадают еще в будучи маленькими, только вышедшими из почки. Месяцем ранее я подкармливала березки карбамидом (30гр/10л воды), рыхлила приствольный круг, земля сверху тоже немного покрывается угольной пылью. Подскажите чем помочь березкам? Я понимаю что условия для них не идеальные, почва сильно каменистая, березки были доставлены для посадки из другого района, более благоприятного, возраст у них уже не маленький ( высота до 2,5-3 метров, диаметр ствола от 3-6 см). Вид береза обыкновенная. И березы посаженные 2 недели назад, также прибывшие из тепла, уже довольно распустившиеся (возрастом поменьше, до 1,5-2 м высотой и 2 см в диаметре) также покрываются черной пылью намокшей от туманов (получается как черной краской мокрой покрашены) увядают и отпадают. Как мне им помочь? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2015 21:21

Наталья, а как ведут себя те березы, которые произрастают естественным образом давно? Лист служит для фотосинтеза, если по каким-то причинам на него перестает попадать свет, то лист отмирает. Вероятно, по этой причине могут желтеть листья от попадания на них угольной пыли, уменьшается резко поток падающего на них света. Второй причиной может быть плохая приживаемость взрослых растений. Береза плохо переносит повреждение корней, если эти растения не были выращены по специальной технологии, если это был не контейнерный материал, то возможны были сильные поврежденяи корней при выкапывании. И еще не стоит подкармливать растения до начала их роста. Чтобы помочь корням, можно поливать с цирконом по инструкции. 

Наталья
Россия , Хабаровский край, рп.Ванино
19.06.2015 04:28

Там нет берез произрастающих давно, все было выкопано, при строительстве терминала, есть сохранившийся участок леса, но там преобладают хвойные - лиственница, ель и ольха в подлеске, самые старшие это березы 3х летней давности и они плохи на вид, много отмерших веток, много поросли, много деревьев с лишайником. А дирекция терминала хочет чтобы у них все колосилось и росто. А посадочный материал из питомников, но почему то не в контейнерах, а просто ком, при чем небольшой, явно корни повреждены были, но березки то распускаются, но как быть с угольной пылью на листочках я не знаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2015 21:28

Наталья, помогайте корням цирконом. Но береза имеет далеко уходящие поверхностные корни, если выращивали не по специальной технологии с постоянным подрубанием убегающих корней, то такие березы плохо будут приживаться. Небольшой рост возможен за счет запасов ствола, как у сломанных веток в вазе весной. Возможно, в Вашем крае есть свои питомники, со своими очень ценными и красивыми, а для других очень редкими деревьями. Возможно, кто-то выращивает березу маньчжурскую. Как помочь корням, можно посоветовать, но как избавиться от угольной пыли я не знаю.

Наталья
Россия , Хабаровский край, рп.Ванино
20.06.2015 01:54

Натилия спасибо большое за совет )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет