закрытьX

Береза повислая
Иначе:

Берёза бородавчатая, Береза белая, Береза обыкновенная, Береза плакучая

Betula pendula, Betula verrucosa
Семейство

Берёзовые (Betulaceae)


подробнее
Обсуждаем Береза повислая
Фильтр
по темам:

Спасите Березку


dasha
30.04.2021 17:06

Добрый день! Нужна помощь молодой березки!

Была куплена на рынке. На молодой березки есть белый налет появился в конце лета этого года. Ей три года , а она не распустилаьс, а том году в эта время уже листочки появ лялись. Боюсь чтоб за эту зиму не замерзла. другие березы уже с листвой. полив был частый.

Может, кто знает чем помочь. Выкорчевать, срубить - не предлагать. Здесь и так деревья нелегко приживаются - сухо и очень яркое солнце.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 16:15

Здравствуйте! Это налет - смолистые железки-бородавочки. Из-за них береза и получила свое назввние - повислая, или бородавчатая. То есть проблема не в этом налете. Смущает кора, собравшаяся морщинами на ваших фото, что сделаны близко - это означает, что ветвь усыхает. 
Не удается рассмотреть состояние почек. Осмотрите их. Не сухие ли они. Если они живые - упругие, на разломе зеленоватые  - то шанс на выживание у растения есть. Или еще как вариант - возьмите секатор и начинайте по сантиметру срезать веточку, которая сморщенная. И осматривайте срез. Если он сухой и коричневые - ветка отмерла. Режьте еще чуть-чуть. Если увидите, что срез стал белый или зеленоватые и упругий (не сухой) - останавливайтесь. Значит, нижерасположенная часть жива. В идеале надо бы срез замазать пастой РанНет или Живой корой. На крайний случай садовым варом. 
Если признаки жизни у растения увидите, опрыскайте прямо по коре и полейте под корень со стимуляторов роста Циркон или НВ-101. Можно 1 раз в неделю пока обрабатывать. А там видно будет - оживает растение или нет. И в любом случае поливайте растение.
Что с ним случилось - сказать трудно. Береза повислая - очень живуча. И морозы сильные переносит, и засуху. Вот мороз по сухой бесснежной земле - это да, не каждое растение перенесет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет