закрытьX

Береза повислая
Иначе:

Берёза бородавчатая, Береза белая, Береза обыкновенная, Береза плакучая

Betula pendula, Betula verrucosa
Семейство

Берёзовые (Betulaceae)


подробнее
Обсуждаем Береза повислая
Фильтр
по темам:

Спасти берёзу весной


Елена
01.05.2021 14:18

Помогите спасти берёзу. Зимой были спилены 2 ветки по 5см и 12см в диаметре, не уследили за рабочими. Спилы не заделали. Весной пошёл сок. Берёза очень большая, старая, любимая. Чем можно остановить течь?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 16:38

Наверное, мой ответ уже не актуален… Береза – это та порода, которую вообще не обрезают. Она не способна образовывать побеги замещения. Из оставшихся почек только волчки нарастут, которые будут отбирать у растения силы с каждым годом. Большой вопрос – удастся ли этот плач остановить. Придется вам пробовать варианты: паста РанНет, лак-бальзам Живая кора, масляная краска на основе олифы, глина с известью (чтобы получилась полувлажная субстанция).  В любом случае все это будет смываться напором сока. Садовым варом нежелательно замазывать, да он все равно первым из всех отпадет, ка и пластилин. С остальными – только путем экспериментов. То есть остановить течь совсем вряд ли получится, но хотя бы попробовать уменьшить ее силу, а там бы, может, растение постепенно стало бы затягивать свою рану. В случае с краской или лаком-бальзамом все равно придется по мере смывания подкрашивать. Замазку из глины и извести тоже надо подновлять.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет