закрытьX

Берёза пушистая
Betula pubescens
Семейство

Берёзовые (Betulacae)


подробнее
Обсуждаем Береза пушистая
Фильтр
по темам:

Определение Берёзы пушистой


Иван
18.08.2005 15:42
Никак точно не получается определить повислая или пушистая берёза
Зеленая Линия
20.08.2005 18:14
У Березы пушистой кора кора серовато-белая до самого основания, без растрескиваний. Побеги опушенные. Дерево прямое, сучья подняты вверх или расположены горизонтально. У листьев основание округлое (коротенько - то что должно бросаться в глаза, типа, чем сосна отличается от ели).

В отличие от Березы пушистой, у Березы повислой (или бородавчатой) при всевозможном разнообразии форм, кора белая, с черными чечевичками, в основании - с грубыми растрескиваниями черного цвета (что Вы можете наблюдать у большинства наиболее распространенных берез). Ветви могут быть и вертикально направлены, и создавать плакучую крону и т.д. Лист, в зависимости от форм, тоже имеет различные очертания, но отлично то, что в основании он все-таки клиновидный.
Иван
27.08.2005 23:15
Благодарен Зелёной Линии за отклик.Как выяснилось позднее, в месте определения берёзы были превезены с различных областей и рядом были посажены и пушистая, и повислая.Опушение побегов первого года не является достоверным признаком, так как в засушливых степных лесах и у повислой они могут иметь волоски.Также,сложно судить о расположении сучъев,так как в достаточно плотном насаждении ветки берёзы повислой также отходят горизонтально или под острым углом.Считают также,что у пушистой берёзы более сильно выражены жилки на задней стороне листа.
Зеленая линия
02.09.2005 11:25
Однако... Береза повислая (Betula pendula Roth) - Молодые побеги покрыты многочисленными смолистыми, шершавыми бородавками. Листья треугольно-ромбические, голые, с клиновидным или усеченным основанием и с заостренной верхушкой. Верхняя сторона пластинок темно-зеленая с небольшим блеском нижняя - светлее...
Береза пушистая (Betula pubescens Ehrh.) - Молодые побеги опушенные, большей частью клейкие. Листья яйцевидные или широкоовальные, при основании округлые, реже сердцевидные, с короткой заостренной верхушкой. Пластинки листьев кожистые, вначале опушенные, позднее голые или опушены только снизу в углах жилок...
Цитируется по определителю Е.Т. Валягиной-Малютиной Деревья и кустарники Средней полосы Европейской части России, СПб. 1998.
Существующие формы Березы повислой (или бородавчатой) Fastigata, Gracilis, Laciniata, Purpurea, Youngii, отличаются от основного вида окраской листьев, формой листьев, формой кроны...
И что за степные леса? Леса возможны еще в лесостепной зоне, а в степной зоне - большей частью искусственные насаждения. И к тому же, Береза повислая - основная порода лесной и лесостепной зоны.
Береза пушистая большей частью распространена в северных областях, к югу - редеет.
Иван
06.09.2005 21:58
В Самарской области в Кинельском районе располагается Красносамарское лесничество, в среднем течении реки Самары,занимающее территорию 13 тыс. га, и представляющее собой единственный относительно крупный лесной массив в пределах зоны настоящих степей не только в Самарской области,но и вообще - на крайнем юго - востоке европейской части России.
Не подскажите где можно посмотреть информацию о данных разновидностях берёзы повислой (Fastigata, Gracilis, Laciniata, Purpurea, Youngii), желательно с фото.
С благодарностью, Иван
Зеленая линия
07.09.2005 11:25
Уважаемый Иван. Спасибо за ликбез.
Очень краткая информация, но с фотографиями о формах березы бородавчатой (повислой) (Betula pendula) - Деревья, кустарники, многолетники, рекомендованные Союзом Польских Питмников. - Каталог растений. Варшава, 2003; Информация о перечисленных и других формах березы, с фотографиями есть также в Каталоге-справочнике растений из питомника Брунс-Пфланцен (составители Ханс-Дитер Варда, М.Кадилова, И. Мочалов). Некоторые формы указаны в атласе Декоративные деревья и кустарники: 320 растений для сада и ландшафта. М. Хаберер, М., 2002.
Иван
15.09.2005 20:03
Спасибо,коллега за исчерпывающую информацию.Осталось только найти данные книги в Самаре,видимо придёться заказывать.
Груня
26.11.2007 17:27
А можно образно узнать обо всех видах берез? желателбно кратко.
Зеленая линия
03.12.2007 10:50
Кратко о трех видах берез можете читать на нашем портале:
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/betula.html

Для более подробного изучения рекомендуем книги:

А.В. Громадин, Д.Л. Матюхин, "Дендрология" - М., 2006

Древесные растения. 60 лет интродукции. - Издание ГБС

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет