закрытьX

Самшит вечнозелёный
Buxus sempervirens
Семейство

Самшитовые (Buxaceae)


подробнее
Обсуждаем Самшит вечнозеленый
Фильтр
по темам:

Бледнеют листья у самшита

1234

Alyona
Украина , Чернигов
08.04.2020 21:23

посадила где-то месяц назад, черенки были без корней.
многие смотрю прижились - не засохли по крайней мере, цвет такой здоровый, темно зеленый и даже цветение пошло

а у некоторых листья сильно посветлели, такой нездоровый салатово-желтый цвет.
что это с ними?? они все в одинаковых условиях света/полива
земля влажная

за это время удобряла только корневином, амофоску (азот, кальций и фосфор думала чуть позже давать)
очень боюсь чтобы совсем не погибли - некоторые засохли до того что уже просто выдернула

как помочь укоренится еще? не хочу чтобы совсем погибли ростки
может химиию дать? или больше воды? (хотя и так влажно)
более теплую воду?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.04.2020 20:29

Alyona, условия для выращивания любых декоративных кустаников из черенков - создание влажного воздуха вокруг черенков, а не только в почве, куда они посажены. По своему опыту могу стакать, что высаженными просто в отрытый грунт, да еще и на солнечное место, способны прижиться только спиреи японские. Вероятно, по причине своей крайней неприхотливости. А вообще заготовленные черенки следует высаживать таким образом, чтобы они слегка в теньке находились и в районе листьев было бы что-то вроде тумана. Можно хоть большую пластиковую бутылку надеть без крышки. И опрыскивать посаженные черенки. В идеале - по несколько раз в день. Но, повторюсь, должен быть тенечек, иначе счеренки просто сварятся. Смотрите какая ситуация - у черенка нет корней, но если листья. Нет корней, значит ничего не может питать листья. Поэтому листья и опрыскивают, создают на их поверхности водяную пленку, чтобы листья получали пока хоть что-то, пока отрастут корни. Какое-то время черенок может жить за счет своих внутренних запасов. Но если не создать ему благоприятных условий, он засохнет.
В период укоренения никаких удобрений! И Корневин если вы использовали при посадке черенков, больше давать не нужно. Удобрять слабеньким раствором удобрений будет можно только тогда, когда у черенка вырастут хорошие корни. Понять это просто - черенок при попытке выдернуть его не будет вытаскиваться. У черенка при этом могут опасть совершенно все листья, но сам побег не будет черным.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.04.2020 20:33

В вашем случае, поскольку черенки у вас живут на палящем солнце (или мне так только показалось), их обязательно надо притенить хоть даже лапником или каким-то мелкоячеистым ящиком, и обязательно их часто опрыскивать. Боюсь, что под бутылкой они у вас сварятся. Полив почвы - по ситуации. Болота не устраивайте, черенки быстро сгниют.

Вот ссылка на статью о самшите, может быть пригодится вам Самшит вечнозеленый

Alyona
Украина , Чернигов
12.04.2020 21:49

лапник я конечно вряд ли сейчас найду, запрещено в лес/парки выходить сейчас в связи с карантином, ловят и штрафы большие дают(

попробую порвать коробки и картонками может создать "стенку"
но это правда поможет только с одной стороны солнца, когда оно высоко - не поможет
а можно еще и сверху "прикрыть"?

вот это он вдоль дорожки растет
часть зеленые и цвести даже начал
часть засохло выкинула
а часть листья "побледнели"

буду стараться раза в день опрыскивать тогда, спасибо!

а если я листья срежу - может легче будет?
растениям вообще нужны листья чтобы развиваться далее? мне казалось у них силы или в корень или в листья - выбирают обычно.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.04.2020 22:14

Вот смотрите, покажу вам в качестве примера один из череночников, что был у меня в учебном хозяйстве - тенечек, субстрат для укоренения очень легкий, на улице примерно +22 градуса - самое то. При заготовке черенка нарезают его с двумя-тремя междоузлиями. Нижний срез под узлом, листья у этого среза удалить, а листья выше - обрезать бы наполовину, чтобы уменьшить площадь испарения. С самшитом нужно смотреть по ситуации - листочки у него мелкие, междоузлия короткие, поэтому можно просто срезать черенок длиной сантиметров 7, и его уже обстричь немножко.
И вот это нижнее оголенное междоузлие заглубить в субстрат. В нашем случае вот такой пленочный парничок - крышка закрывалась, если уж сильно жарко - слегка открывали для проветривания. Но ничего там не сваривалось, потому что тенечек был. Все хорошо укоренялось.
На руке - укоренившиеся черенки жимолости каприфоль. А, можеь быть, и съедобной - не помню уже. Но сути дела это не меняет. Все декоративные кустарники черенкуются по одному принципу. 
Можно прямо небольшой ящичек соорудить для этих целей специально. И когда ваши черенки дадут корни, вот тогда вы бы их уже и высаживали вдоль дорожки, да хоть где.
В нашей средней полосе России лучший срок черенкования - с начала июня до 24 июня. Позднее - уже не особо есть смысл. А в ваших краях, наверное, раньше можно приступать к черенкованию. Не могу сказать, ориентируйтесь по погоде и состоянию растения. Черенок еще не должен быть одревесневшим, а зеленым. Но и совсем молодые очень гибкие веточки для этого не годятся.

Если у вас не сильно жарко (смотрю, пасмурно вроде бы), накройте 5-литровыми обрезанными бутылками. Но смотрите - не сварите. Без создания такого тумана, который создается в закрытом пространстве с помощью опрыскивания, успех маловероятен.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.04.2020 22:16

Или же 5-литровые бутылки забелить чем-нибудь или белым спанбондом обернуть - вот вам и тень. Крышки только в бутылках не закрывайте.

Alyona
Украина , Чернигов
13.04.2020 15:16

вот это конечно инженерская задача) закрыть в этом месте 

наверное поставлю картон 15 см высотой, а сверху спанбон белый плотностью 19 г/кв м пришью
или можно просто сверху положить?

вот это весь участок, его и пересаживать не куда


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.04.2020 22:22

Да, попробуйте хоть как-то притенить и прикрыть, чтобы была возможность создавать воздушно-капельную влажность. Пусть даже и картон со спанбондом эту роль играют. Спанбонд кладите так, чтобы вы имели доступ внутрь для проведения опрыскиваний. Лишь бы не на открытом воздухе черенки были.

Alyona
Украина , Чернигов
16.04.2020 17:35

спанбон едет что-то долго, я пока прикрыла сосновым опалом да и погода сильно испортилась, солнца нет
только не знаю, не задохнутся ли так и не подкисляет ли почву хвоя

а вообще на вид они еще живые?
мне непонятный цвет - некоторые стали в очень очень тонкую желтую точку, некоторыецвет такой стал болотно желтый, будто неживой

если они не выживут - кажется лучше уже и не насиловать, посадить тут траву
а их может пересадить в другое место как в теплицу и только выжившие саженцы


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.04.2020 22:08

Как сделали, так пока и оставьте. Уж не настолько сильно сосновый опад закислит почву. Это все незначительно. Если еще и холода сейчас настанут, процесс корнеобразования все равно приостановится. Он происходит при температуре в районе +22 градусов. Если бы так просто было бы получать саженцы декоративных кустарников из черенков (без укрытий, тепличек и прочих "танцев с бубнами"), то каждый их выращивал бы у себя на участке сам, а не покупал бы готовые в питомнике! 

Трудно сказать - что сейчас происходит с листьями. Растение он них все равно будет постепенно избавляться, потому как нет у черенка корней, а значит нет того, что может кормить листья. Ненужные листья опадут. Бывает, что листья у посаженного черенка совсем пожелтели-почернели, но из почвы он не выдергивается, это значит нарастил корни, и из пазух опавших листьев лезут новые. Если будет сухо, опрыскивайте свои черенки. Естественно, если будет дождь, то опрыскивать не надо.

Теперь будете смотреть по ситуации - что приживется, то и будет ваше.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет