закрытьX

Самшит
Иначе:

Буксус

Buxus
Семейство

Самшитовые (Buxaceae)


Количество видов:

104


подробнее
Обсуждаем Самшит
Фильтр
по темам:
Самшит вечнозеленый (219)  

Вредители на самшите


Liliya
Украина , Запорожье
04.05.2020 18:28

На всех кустах самшита, (а их у меня шт 50, не меньше), буквально за один день появилась вот такая странная "обсыпка". Я так понимаю, что это какие-то вредители? Какие? и чем лечить?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.05.2020 22:02

Это или мучнистый червец или личинки цикадки белой. Самки мучнистого червеца малоподвижны, выделяют такую ватообразную субстанцию, располагается в пазухах листьев, в которые они откладывают яйца. На комнатных растениях часто встречающийся гость, на садовых растениях заводится гораздо реже.

Однако, в последнее время как раз в южных регионах свирепствует достаточно новый вредитель – цикадка белая. И как раз вот так молниеносно растения заселяет. Ее личинки тоже белого цвета или цвета слоновой кости и тоже в пуховом белом налете. Глаза красные. На конце тела волоски собраны вместе и направлены назад. Среди этого ватообразного налета могут сидеть и маленькие белые насекомые, которые прыгают и взлетают. Это уже взрослые особи.

 

Кто бы это из них у вас ни был, срочно обработайте все свои самшиты Актарой. Причем нужно не только опрыскивать кустики, но и проливать землю под ними, потому что «место дислокации» мучнистых червей – прикорневая зона. Да и цикадка быстрее отравится.

Актару лучше покупать сухую в виде порошка в пакетике с голограммой. Правда, вам потребуется много препарата. Дело в том, что одной обработки будет недостаточно, чтобы уничтожить все поколения вредителя. Потребуется еще две-три обработки. Интервал между каждой обработкой – неделя.

Liliya
Украина , Запорожье
06.05.2020 09:09

Спасибо за ответ! Но вот такой вопрос еще...сейчас у нас два дня шел дождь, белый налет почти весь смыло, но эти вредители, они такие желто-зеленые...они остались на молодых побегах. Посмотрите фото, я попыталась их сфотать...и листья старые некоторые изменились


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2020 15:40

Это точно и не червец, и не цикадка. Будем искать, кто. Актарой обработайте обязательно, пока насекомые не доели самшит. 

Liliya
Украина , Запорожье
07.05.2020 15:44

я бы уже, но как назло- дожди(

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2020 16:06

Выберите время, чтобы хотя бы час не было дождя. Опрыскайте кусты. Через корни потребуется больше времени. За это время преперат впитается листьями растения, и они станут ядовитым для вредителей. 

Liliya
Украина , Запорожье
07.05.2020 16:13

я поняла. Спасибо, Татьяна. 

Если имя его узнаете, я буду ждать

Зеленая линия
Россия , Москва
13.05.2020 13:47

Это точно самшитовый червец, вернее его бродяжки - личинки. Позже, через серию линек, они превратятся во взрослых насекомых, и бороться с ними будет трудно. Самшит при сильном заселении вредителем может и погибнуть. Нужно провести три обработки с интервалом в 2 недели, чередуя препарты Моспилан, Фьюри, Актеллик. Этот вредитель очень быстро приобретает устойчивость к препаратам, поэтому чередование обязательно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет