закрытьX

Самшит вечнозелёный
Buxus sempervirens
Семейство

Самшитовые (Buxaceae)


подробнее
Обсуждаем Самшит вечнозеленый
Фильтр
по темам:

Кончики листьев самшита пожелтели


Инна
Россия , Феодосия
23.10.2020 18:13

Посадили в апреле. Сад в восточном Крыму. Полив автоматический капельный через каждые 6 часов по 20 минут. 

Место затененное. 

Прошу помочь: что за болезнь и что делать?

 

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.10.2020 16:55

Обычно кончики листьев самшита желтеют при воздействии холода, но этот фактор у вас исключен полностью. Кстати, хорошо, что вы посадили растение в тенек. Оно хоть и теневыносливое (но не тенелюбивое), но на палящем солнце весной ему было бы не избежать ранневесенних солнечных ожогов. Но это отступление. 


Не пойму по фото - желтые только сами краешки листьев? По самой пластинке нет желтых крапинок? Осмотрите внимательно изнанки листьев - нет ли там вредителей - щитовок или паутинных клещей. Щитовки выглядят как восковые бляшки, которые легко снимаются ногтем. Могут быть как на листьях, так и на ветвях. Следы присутствия паутинного клеща - микроскопические проколы листа с изнаночной стороны, лист как будто в мелкой паутинке с изнанки.

Если вредителей нет, осмотрите прикорневую зону - не подрывает ли кто корни растения (кроты, землеройки, прочие грызуны). 

Как вариант - если посадили самшит в апреле, он стал активно развиваться и испытывает недостаток каких-то элементов питания. Скорее всего микроэлементов. Сейчас дело все равно идет к периоду покоя. А вот весной нужно будет обязательно подкормить самшит комплексным удобрением с пометкой "с микроэлементами". Лучше прямо по листьям брызгать. 

Вряд ли у вашего самшита грибное заболевание. В любом случае признаки заболеваний - темные пятна с каймой или без, пожелтение всей поверхности листа с черными пикнидами на нем, мучнистый налет, увядание растения. У вашег растения ничего такого нет. Думаю, нарушения чисто физиологические. А вообще самшит - очень живуч. Тем более в теплой зоне. К почвам нетребователен, но предпочитает щелочные. На кислых будет в гораздо меньшей степени способен усваивать питательные вещества, иными словами будет голодать. Насчет влаги - "болота" в корнях не переносит, засуху переносить способен, но до этого доводить не надо. 

Вот здесь хорошая статья о самшите (расщелкните информацию) Самшит 

Инна
Россия , Феодосия
26.10.2020 10:12

Спасибо, Татьяна. 

Присмотрись к растению и почве.

Инна
Россия , Феодосия
26.10.2020 21:25

Никаких других дефектов на лимтиках нет. Только желтенькие кончики ( остренький кончик) и больше ничего. 

Почва ( лакмусом измерила) среднещелочная.

Может быть заливаю? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.10.2020 21:35

Может быть и заливаете... Потому что когда не в порядке корни, то они становятся не в состоянии доставлять влагу и питательные вещества именно в самые дальние свои улолки, а именно - в кончики листьев. Капельный полив - это, конечно, хорошо, но вот степень увлажнения вы должны определить самостоятельно. Действительно, не слишком ли там сыро.

Инна
Россия , Феодосия
27.10.2020 12:37

Попробую сократить полив.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет