закрытьX

Вереск обыкновенный
Calluna vulgaris
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


подробнее

Верески и эрики: посадка и уход

Рубрика: Полезная информация

Для посадки вереска лучше всего отвести открытое солнечное место, но сажать можно и в легкой полутени. Вереск не переносит повышенного содержания кальция в почве. По этой причине выбирают участок, где не вносили известь или доломитовую муку.

 

Наилучшая почва для выращивания вересков – песчаная лесная с добавлением полуперепревшей хвои или смесь торфа, песка, хвойного опада (3:1:2). Так как субстрат должен быть кислым (pH 4,5-5,5), для приготовления смеси необходимо использовать не нейтрализованный рыжий верховой торф. На глинистых грунтах для отвода избыточной воды обязательно устройство дренажа.

 

Приемы посадки и ухода за эриками достаточно просты. Для хорошего роста и обильного цветения растения необходимо высаживать на солнечном месте или в легкой полутени. Посадки должны быть защищены от ветра. Как и другие представители сам. вересковых, э. травяная предпочитает легкие, песчаные, гумусные почвы. Ее можно высаживать и на хорошо окультуренных суглинках при наличии надежного дренажа. Почва должна быть слегка кислой или нейтральной. Приготовить ее можно из равных частей торфа, песка и дерновой земли.

 

Принимая во внимание, что сортовые эрики и верески поступают в Россию из европейских питомников, лучшее время для их посадки – весна. Тогда за сезон они могут адаптироваться, как следует укорениться, побеги к наступлению холодов успевают вызреть, и растение лучше переносит зиму. Осенняя посадка приводит к резкой смене температурного режима: эрики из теплой, почти летней европейской погоды попадают в наши климатические условия, когда в сентябре возможны заморозки, а в конце октября -начале ноября вероятны морозы при отсутствии снегового покрова. В результате побеги сильно обмерзают, а иногда весь кустик погибает.

 

Перед посадкой корневой ком необходимо полить или погрузить горшочки с растениями в воду, чтобы полностью промочить корневой ком. Уход в дальнейшем заключается в обязательном мульчировании почвы вокруг кустиков торфом, щепой или сосновой корой. Это положительно сказывается на развитии всех представителей вересковых, так как подавляет рост сорняков, сохраняет влагу и рыхлость почвы.

 

Многие сорта вереска и эрики засухоустойчивы и выдерживают продолжительное отсутствие почвенной влаги. Однако песчаные и особенно торфянистые почвы без регулярного полива быстро пересыхают, а последние потом с трудом насыщаются влагой. Поэтому важно следить за состоянием почвы на участках с вересками и Эриками, а при длительном отсутствии атмосферных осадков необходим полив, обязательный также для молодых посадок.

 

Вереск и эрика не выносят свежего навоза. Для подкормки лучше всего использовать полное минеральное удобрение, например, «Кемира универсал» (20-30 г/м2). Хороший эффект дает специальное удобрение для рододендронов и азалий, применяемое в соответствии с указаниями на упаковке или в более низкой дозировке, так как все представитель вересковых плохо переносят высокие концентрации минеральных веществ. Для предотвращения ожогов следует избегать попадания раствора на листья. Подкармливают 1 раз в год весной (конец апреля – начало мая).

 

В первые два года после посадки побеги не обрезают. В дальнейшем проводят умеренную формирующую обрезку. Вереск обрезают поздно осенью, после цветения, или ранней весной; эрику – сразу после цветения. При этом побег срезают ниже соцветий. При обрезке надо стараться захватывать как можно меньше старой древесины.

 

Подготовка вереска и эрики к зиме заключается в следующем. Поздней осенью, когда почва подмерзнет, вокруг кустов насыпают торф или сухой лист. Сверху растения можно прикрыть лапником. Такое укрытие в бесснежную зиму предохранит посадки от повреждения морозом, а весной спасет от обгорания на ярком весеннем солнце. В середине апреля лапник снимают, а торф и листья отгребают от корневой шейки.

 

При планировании посадок следует учитывать, что максимальный декоративный эффект достигается при размещении вереска и эрики массивом, состоящим из нескольких групп сортов, отличающихся окраской цветков и листвы. На 1 м2 высаживают по 6-8 высокорослых сортов и 12-15 низкорослых. В этом случае при правильном уходе уже через 2-3 года кроны растений сомкнутся и получится нарядный ковер, декоративный с весны до осени. Такие посадки уместно разместить около альпинария, в каменистом садике, около дорожек или в партерной части сада. Дополненные акцентами из хвойных растений, они создают контрастные, живописные и очень эффектные композиции, которые со временем становятся одним из лучших украшений сада.

 

С. Кривицкий
(По материалам журнала «Цветоводство», №4, 2004)

 

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет