закрытьX

Катальпа
Иначе:

Макаронное дерево

Catalpa
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Катальпа
Фильтр
по темам:
Катальпа бигнониевидная (5)   Катальпа великолепная (1)

Болезнь катальпы

12

Olga
Россия , Москва
07.03.2020 09:48

Моей катальпе уже года четыре. Началось все с закручивания листьев, я обрабатывала и противовирусными и противогрибковым препаратами. Но в прошлом году заметила поражение ствола. Что это за болезнь?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.03.2020 21:23

Olga , склоняюсь к тому, что рана на стволе – старая морозобоина. А в любое повреждение, будь то морозобоина или трещина, проникают споры возбудителей болезней различной природы (грибной или бактериальной), и кора начинает отмирать, переставая выполнять свою функцию, то есть перестает проводить питательные вещества в листья. И болезнь может уничтожить дерево не сразу, а губить несколько лет. В любом случае можно попытаться поддержать катальпу – аккуратно очистить, например, губкой, отмершую кору в районе раны и обработать  (протереть или опрыскать) Фундазолом, ОксиХОМом, 1%-ным раствором медного купороса. Оголившийся ствол можно протереть, подсушить и покрыть масляной краской на основе олифы или густой болтушкой из коровяка с глиной. Надо будет и тщательно опрыскать всю крону каким-то из этих средств - ОксиХОМ, ХОМ, Абига-Пик, 1%-ная бордоская жидкость. Через 14-20 дней обработку нужно будет повторить.

На листьях или стволе летом вы вредителей не замечали? Обычно листья вредителями не поражаются, а вот ослабленные неблагоприятными погодными условиями или другими факторами катальпы могут повреждаться стволовыми вредителями – рогохвостами.  Но, повторюсь, заселяют они только слабые растения. Пораженная катальпа слабеет и со временем усыхает. Спасти ее, как правило, бывает невозможно.

Еще вспомните, в какое время года начали вянуть листья. Вообще катальпа, посаженная в удачном месте, редко болеет (если не подмерзнет). Но если листья начинают поникать, увядать, желтеть, начиная с нижней части ветви, во второй половине лета – это признаки вертициллезного увядания. Болезнь можно вылечить только в том случае, если стадия лишь начальная. Надо обрабатывать дерево (и крону, и ствол, и поливать под корень) Фундазолом, Максимом, Топсином-М.

Узнать о предпочтениях растения вы можете в статье Редкие деревья и кустарники в нашем саду

Olga
Россия , Москва
15.03.2020 08:37

Добрый день! Спасибо большое за полный ответ. Я вам очень признательна. Я, как врач,не могу мою катальную выкопать и выкинуть, как советуют многие. Поэтому буду бороться за неё с вашей помощью. Когда можно начинать? Спасибо.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.03.2020 09:45

Olga , приступать к обработкам следует, когда температура воздуха установится на отметке не ниже +5 градусов, а в идеале дождаться  устойчивого тепла в +5...+10 градусов. При низвой температуре препараты все равно не подействуют. Немножко подождите до тепла и попробуйте.

Olga
Россия , Москва
16.03.2020 11:36

Спасибо большое

Olga
Россия , Москва
30.06.2020 08:03

Добрый день! Продолжение моей истории с катальпой. До вчерашнего дня я была счастлива, така как дерево мое в этом году выглядело прекрасно. От ствола снизу пустило ветки, листья красивые и большие. Но вчера опять я увидела ту же проблему с листьями. Да и ствол мне тоже кажется подозрительным. Получается, что проявления начались вконце июня. Ветки нижние я срезала, так как не хочу получить куст. Периодически по кроне обрабатывала инсектицидами и фунгицидами , но без фанатизма. Буду очень признательна, если вы выскажете свои мысли и подозрения и поможете мне ее вылечить окончательно. Татьяна, вам отдельное спасибо и жду вашего совета. Спасибо всем.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.07.2020 23:40

Olga , здравствуйте! От паутинного клеща вы каким-нибудь акарицидом обрабатывали катальпу?

Но все-таки мне кажется, что проблема у дерева именно в этой старой ране, которая прямо как продольный срез на стволе выглядит. Да и так трещины на коре имеются. Видите ли, как получается – нет на стволе участка коры, а значит нет части проводящей системы растения, нет части сосудов. И поэтому дерево функционирует не как единая система, а как бы однобоко. Думаю, что лечить надо ствол.

Знаете как поступают садоводы, чтобы залечить даже очень большие раны и морозобоины, например, на яблоне? Опять же зачищают рану, но только очень аккуратно, чтобы новых задиров коры не сделать. Профессионалы даже острым ножом края раны подправляют. Делают глиняную болтушку – то есть разводят глину водой до состояния сметаны. Кто-то коровяк добавляет, кто-то медный купорос. Я бы не стала, я бы лучше саму рану купоросом продезинфицировала и просушила бы ее. И вот этой болтушкой рану обмазывают. Затем накладывают на стволик х/б или льняную ткань (натуральную)  - обматывают, но не очень плотно, чтобы впоследствии перетяжек на стволе не образовалось бы. И сверху ткани тоже глиняной болтушкой обмазывают, чтобы ткань  внутри оказалась. Она там сама по себе будет разлагаться, и глина со стволика не сползет под воздействием осадков. И всю эту конструкцию оставляют на весь сезон к примеру, если сделали весной, то у каких-то деревьев это все осенью смывают водой из шланга, а у кого-то оставляют и до весны. Каким-то экземплярам и года хватает, чтобы под этой самой болтушкой новая кора выросла, а кому-то и 3-4 года требуется. Может быть и вам так попробовать?

Хотя, чтобы не возиться с болтушкой, можно использовать современные препараты – РанНет или Искусственная кора. Тоже много положительных отзывов от садоводов о них. Садовый вар не используйте. То есть опять же раны на стволе почистить хотя бы х/б перчаткой, медным купоросом обработать и какую-нибудь из этих паст нанести. Лучше все-таки, наверное, Искусственную кору.

Olga
Россия , Москва
06.07.2020 17:45

Добрый день, Татьяна! Спасибо большое за ответ и совет. Я почистила все участки, обработала фундазолом( обмотала плюс промоченной в фундазоле марлей почти весь ствол, где чистила и оставила на пару часов). А потом сняла и замазала все раннетом. Идея оставить там марлю мне интересна. Сейчас понаблюдаю, может, через месяц повторю. Там, где я первый раз обрабатывала, ранНет остался вроде. Но вообще в этом году моей катальне точно лучше. Спасибо ещё раз. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.07.2020 21:01

Olga  , да, посмотрите по ситуации. Держите в курсе! Может именно Искусственной корой (бальзам, производитель Этиссо) разживетесь. Хорошие отзывы о ней.

Olga
Россия , Москва
07.07.2020 14:15

Добрый день! Спасибо большое. А могу я задать ещё вопрос про красный дуб? 
посадили весной, он метров 5. Все было хорошо, но сначала мне показалось , что листья подвисают. А сейчас картина такая: сохнут листочки, не все, но много. Что это может быть? Обработала ИнтаВиром и бордосской. Под корень фундазол. Через неделю не хуже, но и не лучше. Может, он стрессоустойчивость из-за этих дождей жутких в начале июня. Спасибо


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет