закрытьX

Катальпа
Иначе:

Макаронное дерево

Catalpa
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Катальпа
Фильтр
по темам:
Катальпа бигнониевидная (5)   Катальпа великолепная (1)

Светлые пятна на листьях катальпы.


Лариса
27.07.2020 00:58

Здравствуйте!
На листьях молодой катальпы появлись светлые пятна на нижних листьях.
Да и все остальные листья вместо насыщенного зеленого стали более светлыми.
Пересажена катальпа была 1,5 года назад.
Поливаю часто.
Ничем не подкармливала.
Что это может быть?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
29.07.2020 22:55

Лариса, очень похоже на «мины», которые оставляет минирующая моль. Минеров очень много и вредят они чуть ли не всем представителям лиственных, да и хвойных пород. Даже томатам… Если есть возможность, осмотрите поврежденные листочки под лупой.

Если вы аккуратно нарушите мину (одно из этих светлых пятен), то увидите там или непосредственно личинку насекомого или еще только его экскременты (можно попытаться рассмотреть на просвет). Гусеницы формируют пленчатые мины сложной конфигурации. Как правило, на листовой пластинке располагается несколько мин, которые, начинаясь узким длинным змеевидным ходом, постепенно расширяются и сливаются в единое широкое пятно, представляющее собой заполненное воздухом пространство с отслоившимся мезофиллом.

 

Я вам покажу на примере листка липы (делала фото пару недель назад). Правда, повреждения там уже очень сильные. А вы сравните. А для верности можете вот этот сорванный листок положить в пакет или в файл, плотно его закрыть и подождать дня 3-4. Если это мины минирующей моли, тогда из мин прямо на поверхность выйдут личинки. Смотрите второе мое фото.

Если это моль, то вам нужно обработать катальпу сейчас и повторно через 14 дней Белтом, Фуфаноном, Конфидором, Командором, Моспиланом или Актелликом.


Лариса
30.07.2020 22:26

Татьяна, спасибо Вам большое за развернутый ответ и фото!
Действительно похоже на мою проблему.
Визуально пока на листиках ничего не обнаружила.
Один лист положила в файл.
Наблюдаю)

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.07.2020 18:41

Я эти листочки, наверное, в четверг принесла, хотела покачественнее сфотографировать, но руки дошли только в понедельник, а там уже вон что было! Но на этой липе, я так поняла, у личинок была уже довольно таки приличная стадия развития, то есть близкая к завершению. Ну, понаблюдаете, а там видно будет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет