закрытьX

Катальпа
Иначе:

Макаронное дерево

Catalpa
Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Катальпа
Фильтр
по темам:
Катальпа бигнониевидная (5)   Катальпа великолепная (1)

Саженец катальпы в горшке


Татьяна
Россия , Москва
31.08.2020 12:07

За 3 месяца из семян вырос саженец 70 см.

Когда можно высаживать в грунт? Ждать весны? 

Нужно ли подрезать ? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.09.2020 22:22

Видите ли, при размножении семенами получение готовых саженцев катальпы расчитывают таким образом, чтобы их примерно в таком состоянии как у вас сейчас, можно было приурочить на весну. То есть сеять надо примернов в феврале-марте. Осенняя посадка саженцев не особо благоприятна. Все теплолюбивые растения высаживают весной в открытый грунт, чтобы они успели подготовиться к зиме и их стебли хорошо одревеснели. Сейчас у вас уже нет другого выхода - только высаживать в сад. Корневой ком не надо тревожить. Думаю, земля в горшке обвита корнями. Прямо так доставайте и сажайте в посадочную яму. Сверху ничего не обрезайте.

Дома это растение в любом случае не перезимует. Это листопадная культура, которой требуется естественный перепад температур в течение года. Дома ей не будет хватать света, влажности и она неминуемо зачахнет и сбросит листья.
Катальпа не имеет каких-то особых требований в агротехнике. Единственное, о чем следует помнить - деревцу следует подобрать благоприятное место. Оно должно быть открытым солнцу, защищенным от холодных ветров. Желательно возвышенное положение, чтобы был естественный дренаж. Почва среднего или легкого состава, плодородная. Вариантом субстрата может быть смесь листовой земли, перегноя и песка в примерном соотношении 1:1:2.


Низкая зимостойкость - основная проблема выращивания. Необходимо мульчировать землю в приствольных кругах, особенно у только что посаженных саженцев, обвязывать стволы мешковиной и даже закрывать крону нетканым укрывным материалом или той же мешковиной. С возрастом зимостойкость повышается.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет