закрытьX

Кипарисовик
Chamaecyparis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

7


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик
Фильтр
по темам:
Кипарисовик горохоплодный (45)   Кипарисовик нутканский
Кипарисовик Лавсона (15)   Кипарисовик туеобразный

Кипарисовик Элвуди-сохнут кончики, в основном внутри кроны


Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
31.10.2017 14:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кипарисовику более 10 лет. В основном находится в квартире. При потеплении выношу на балкон в полутень. Порыжевшие и высохшие кончики пыталась срезать. Какое-то время кипарисовик имеет здоровый вид, потом кончики опять рыжеют и сохнут. Как узнать грибкое заболевание это или просто ему жарко? Высаживать в грунт опасаюсь, может не перезимовать. И если его надо чем-то обработать, скиньте, пожалуйста ссылку как правильно это сделать. Заранее благодарна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2017 17:59

Ольга, дома ему тяжко. Летом не прячьте особо от солнца, он светолюбив. А зимой найдите очень светлое и прохладное место, и влажнось воздуха должна быть высокой. На всякий случай весной и осенью обрабатывайте фунгицидами широкого спектра, в саду обычно обрабатывают медьсодержащими препаратами (Бордосская жидкось, Абига-пик, Хом и др.) по инструкции.

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
01.11.2017 18:26

Большое спасибо, Наталия :) 

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
22.06.2018 18:58

Добрый день, Наталия. За полгода кипарисовик не прибавил даже сантиметра. Я его перевалила осенью, когда заметила, что плохо растёт, думала плохой грунт или вредители. Землю прокалила в духовке, оказалось там были дождевые черви, которые все равно остались и продолжали вытаскивать землю из отверстий горшка. После пересадки он немного посвежел, но наступила зима и ему видно было жарко. Сегодня пересадила снова, корень совсем не рос, промыла в растворе фитоспорина, корни присыпала корневином, посадила в новый грунт, побрызгала эпином. 2 недели назад обрезала порыжевшие сухие ветки и побрызгала Ракурсом. Можно ли спасти кипарисовик, если полгода корень не рос. Ещё в старом грунте заметила несколько мелких серых и бежевых насекомых с каплевидной формой тела, похожих на подуру, но не уверена, что это она. Что сейчас надо сделать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2018 21:42

Ольга, какого роста Вы ожидаете зимой, когда растению положено спать? Хорошо, что выжил. А вот после промывки корней и обработки их фунгицидом не уверена, что выживет. Хвойные крайне не любят, когда им тревожат корни, на корнях живет симбиотический гриб, он гибнет от промывки и особенно от фунгицидов, а без него и расение не живет.

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
24.06.2018 09:46

Спасибо за ответ. Наталия, я решилась на промывку корней, т. к мне они показались неживыми, они не прикрепились после перевалки к новой земле, как было раньше. Старый земляной ком рассыпался и оголились корни. Все одиннадцать лет кипарисовик в основном прибавлял в росте в основном зимой и весной. В остальное время рос не так быстро. Теперь остаётся только ждать как он приживется. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет