закрытьX

Кипарисовик
Chamaecyparis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

7


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик
Фильтр
по темам:
Кипарисовик горохоплодный (45)   Кипарисовик нутканский
Кипарисовик Лавсона (15)   Кипарисовик туеобразный

Помогите срочно, Кипарис болеет.


Dima
Россия , Салават
30.10.2020 12:47

Здравствуйте, начал сохнуть кипарисовик. Он не желтеет, листья становятся хрупкими и ствол, который раньше был зелёным, резко стал коричневым. Поливаю растение каждый день, удобрение универсальное раз в неделю. Стоит на балконе, с южной стороны, температура ~10-15°, ночью холодно, я заношу его домой.

Я недавно его пересадил из обычной земли в специальный грунт для хвойных. Пересадил после того, как начали сохнуть нижние листья, но это, вроде бы, не помогло.

 

Подскажите пожалуйста, в чем проблема


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.10.2020 20:15

Давайте для начала определимся - это у вас кипарисовик или кипарис. Эти растения очень похожи между собой. Их можно отличить друг от друга только по веточкам, что отходят от бокового побега: у капирисовика они расположены в одной плоскости,  а у кипариса растут во все стороны. По фото я не совсем понимаю, как растут веточки... Я склоняюсь, что эти кипарисовик. И кипарисовик не способен расти в комнатных условиях. Это сугубо уличное растение. 
Как оно к вам попало? Вы его купили в магазине? Когда? Или пересадили с улицы в горшок?

Dima
Россия , Салават
31.10.2020 20:25

Я в магазине купил его, было написано, что это кипарис.

Dima
Россия , Салават
31.10.2020 20:30

По этому фото можете понять, кипарис это или кипарисовик? Вроде бы паралельно растут побеги.


Dima
Россия , Салават
31.10.2020 20:36

Забыл добавить, кипарис живёт у меня год, прошлой зимой он тоже немного желтел, ближе к весне я обрезал жёлтые ветки и поставил на балкон, ему стало лучше, летом он рос и не болел, а сейчас опять захворал.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.10.2020 21:23

Наверное, все-таки у вас это кипарис. Кипарисовик бы точно не прожил год в комнате. Просто у него веточки направлены вверх по большей части. Все-таки в комнате ему темновато, даже на южной стороне, поэтому он пытается все хвоинки подставить свету. Информацию о его предпочтениях найдете здесь  Кипарис крупноплодный

Веточки, что стали коричневыми снизу - это нормально, потому что растение "матереет", становится старше, его побеги в нижней части одревесневают. 

С поливом будьте аккуратнее - ни в коем случае не заливайте растение (оно не переносит замокания корневой системы), но и не допускайте полного пересушивания грунта. И не пересаживайте его больше осенью... Лучше отложить пересадку (а именно перевалку без повреждения корневой системы) до весны.
Секрет успеха - зимой растение все-таки должно содержаться при температуре не выше +15 градусов. Все-таки у него есть слабовыраженный период покоя, когда оно выглядит не лучшим образом. После удачной зимовки весной обрастет. Как вариант организации прохладной «теплички» на подоконнике - отделить оконную нишу от остального пространства комнаты завесой из пленки. Корневую систему растения нужно изолировать от нижнего подогрева со стороны отопительных приборов, поставив растение на опрокинутый горшок или другую высокую подставку. Крону приблизить к холодному оконному стеклу.

Насчет подкормки - сейчас с ней не переусердствуйте. Все равно вы при пересадке, даже самой щадящей, повредили часть мелких всасывающих корешков. А это значит, что растению сейчас удобрения не нужны. Ему пока нечем их усваивать. Вообще никакие растение по истечении 10 дней после пересадки не подкармливают. Тем более сейчас период вынужденного покоя. Подкармливайте от силы 1 раз в месяц и в половинной дозе. Удобрение нужно брать с пометкой "Для хвойных". Какое-то универсальное удобрение для всех цветов ему не подойдет, потому что механизм усвоения питательных веществ хвойными и лиственными растениями разный. 

То есть, скорее всего, ваше растение не болеет, а испытывает физиологические неудобства. Но не лишними будут обработки биологическими фунгицидами. Лучше отдать предпочтение смеси препаратов Алирин-Б+Гамаир. Можете опрыскивать крону 1 раз в 2 недели, этого будет достаточно. Берите по 1 таблетке каждого препарата на 1 л воды. Вот здесь о них почитайте 


И осматривайте - нет ли паутинного клеща. Кипарисы, растущие в комнате, часто им поражаются по причине сухости окружающего воздуха. Вообще опрыскивания очень важны при выращивании кипариса в комнате. Он любит высокую влажность воздуха.

Dima
Россия , Салават
31.10.2020 21:30

Спасибо большое за ответ. Ну на счёт нижних побегов я понял, но вот сверху некоторые тоже одресневели, подскажите пожалуйста, это нормально?


Dima
Россия , Салават
31.10.2020 21:34

Я соорудил ему вот такой "парник", брвзгаю туда воду. Подскажите пожалуйста, можно ему там зимовать или нет? Просто я боюсь, что ему будет света не хватать в нем.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.10.2020 21:36

Да, это естественный цвет взрослых побегов. Признаки болезней - появление на хвое желтых,коричневых штрихов, серого пушка, мокнущих пятен гнили на хвое и побегах, повисание макушки растения, усыхание ветви или нескольких. Вот тогда есть повод для волнения.
А у вашего растения сейчас просто временное явление - переход в стадию покоя. Но в комнате все-таки биологические фунгициды я бы применила. Для профилактики "залетных" грибных и бактериальных заболеваний. 

Dima
Россия , Салават
31.10.2020 21:38

Хорошо, я понял, спасибо большое ещё раз за ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет