закрытьX

Кипарисовик
Chamaecyparis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

7


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик
Фильтр
по темам:
Кипарисовик горохоплодный (45)   Кипарисовик нутканский
Кипарисовик Лавсона (15)   Кипарисовик туеобразный

Помогите срочно, Кипарис болеет.


Dima
Россия , Салават
04.11.2020 15:48

Желтеет кипарис в основном снизу, но некоторая хвоя сверху стала более жёсткой, как будто засохла


Dima
Россия , Салават
04.11.2020 15:51

Наверное это из-за пересадки, но очень уж много хвои он сбрасывает. Снизу вообще не осталось прежней хвои, либо поменявшая цвет, либо желтая и коричневая

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.11.2020 20:15

Конечно, растение пытается пережить стресс после пересадки, поэтому сбрасывает «ненужную» ему хвою. Ну вот не терпят хвойные вмешательства в корни… Кстати, если пересаживать с полной заменой грунта, то вообще мало какое хвойное способно это пережить. Но и вашему кипарису мало света. Вон как вытягиваются его побеги, прямо стремятся все принять вертикальное положение. Помимо того, что он стоит на окне, попробуйте организовать для него какое-нибудь досвечивание.  Дальше: хвоя полностью теряет цвет на пораженных ветвях, не рыжеет, не чернеет, не желтеет. А именно обесцвечивается. Это не болезнь. Растение испытывает физиологические проблемы. Корни не в состоянии доставить питательные вещества ко всем веточкам, они отмирают. То есть помимо недостатка света, боюсь, имеет место и излишнее увлажнение корневого кома. Есть ли дренажное отверстие в горшке? Вы точно не заливаете кипарис? Насчет полива вот еще что могу сказать на будущее – бывает попадается такой грунт, который при поливе плохо или неравномерно впитывает воду. И в результате корневой ком после, как нам кажется, обильного полива не смачивается, а остается местами сухим, и до нижних корней влага не доходит. Поливайте растение в любом случае не каждый день, давайте верхнему слою подсохнуть. Но полить надо с гарантией, что вода точно дошла до самого низа, лучше в первое время после пересадки до выхода воды в поддон, но излишки сливать минут через 30 обязательно!!! Лучше поливать реже, но обильнее, чем часто по чуть-чуть.

И, скорее всего, кипарису жарко. Вот, кстати, статья о том, как выращивать кипарис в комнатных условиях.

Кипарис крупноплодный в комнатных условиях

 

Чтобы сейчас помочь растению пережить стресс и дать толчок к восстановлению, опрыскивайте крону 1 раз в неделю раствором Циркона - 4 капли на 1 л и таким же раствором поливайте, когда настанет время полива, но при любом раскладе не чаще 1 раза в неделю! Как увидите улучшения, используйте Циркон реже – и 1 раза в 2-3 недели будет достаточно. 

И ориентируясь вот на это ваше фото осмотрите самую левую веточку – точно нет щитовок на ней? Щитовка выглядит как 2-миллиметровая глянцевая бляшка, которая легко снимается ногтем. Фото мутноватое, я не понимаю.

И, я, наверное, говорила, что очень полезно опрыскивать крону биологическими препаратами Алирин+Гамаир для профилактики появления и развития грибных заболеваний.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.11.2020 20:16

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.11.2020 20:21

Последите с недельку за растением - будет его состояние становиться хуже или будет оставаться на том же уровне. 

Dima
Россия , Салават
04.11.2020 20:28

Спасибо большое за ответ.

Нет, Щитовки нету, поливал я каждый день, теперь буду реже, на счёт температуры-он стоит в комнате, на подоконнике, на ведре, прямо у форточки, форточка открыта весь день. Опрыскиваю его часто, 3-4 раза в день. Сливать воду буду теперь после полива понял. Земля специальная для хвойных. Освещение дополнительное сделаю, хорошо.  Получается сухие ветки-это уже мертвая хвоя? Не может получиться так, что вся хвоя станет сухой? (Сейчас сухой хвои примерно 50%)

Dima
Россия , Салават
04.11.2020 20:29

Хорошо, послежу. В последнюю неделю я следил за ним тоже. За прошедшую неделю ему стало хуже

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.11.2020 21:08

Видите ли, кипарис - растение оранжерейное. То есть как бы не совсем комнатное... И если ему не нравятся предоставленные условия, то нет такой, условно, таблетки, которую ему можно было бы дать и кипарис снова стал бы зеленым. Пересадка+перелив+недостаток света - это все ему не нравится. Он чахнет. Опрыскивайте сейчас его Цирконом. Через денек с Алирином и Гамаиром. И посмотрите на результат. 

Сверху хвоя вашего кипартиса опасений не вызывает. Хвоя ведь зеленая сверху? На предыдущих ваших фото от 3 числа хвоя меня не смутила.Те ветви, которые совсем потеряли цвет, в сухом их состоянии можно слегка ошмыгнуть рукой, чтобы эта бело-жетлая хвоя отвалилась. Не отвалится - пусть пока остается. И веточку заодно ощупаете. Живая холодная и вы почувствуете, что она живая. Полностью мертвая ветвь теплая, сухая, с продольными складками. Живая ветвь способна обрастать новой хвоей.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.11.2020 21:09

Мне кажется, что ветви живы, потому что на них видны прямо зеленые участки

Dima
Россия , Салават
04.11.2020 21:11

Сверху зелёная хвоя. Хвоя, поменявшая цвет легко не открывается. Нужно ли обрезать жёлтую хвою?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет