закрытьX

Кипарисовик
Chamaecyparis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

7


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик
Фильтр
по темам:
Кипарисовик горохоплодный (45)   Кипарисовик нутканский
Кипарисовик Лавсона (15)   Кипарисовик туеобразный

Помогите срочно, Кипарис болеет.


Dima
Россия , Салават
08.11.2020 22:36

Да, вытащил корневой ком целик, подержал 10 минут в корневище, потом засыпал землёй. Землю не встряхивая при этом.

Dima
Россия , Салават
08.11.2020 22:37

Да, вытащил корневой ком целиком, подержал 10 минут в корневине, потом засыпал землёй. Землю не встряхивая при этом.

Dima
Россия , Салават
08.11.2020 22:38

Ну я попробую, есть лампа, стекло и полки, может и получится. Если нет, оставлю на подоконнике и буду опрыскивать.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.11.2020 22:49

Попробуйте, пока особых морозов нет, может быть ему и понравится. А так вы сейчас сделали для растения все возможное. Как бы больше вариантов нет. Биологические препараты начинают работать, кстати, примерно на третий день после обработки (размножение полезных бактерий достигает своего пика). И если поместите растение на балконе, то биологическими фунгицидами можете не обрабатывать - они не действуют на холоде. Ориентировочно при +15 градусах они работают и далее при комнатной температуре.
И еще, часто при массовом производстве в горшки с такими растениями производители добавляют удобрения  и стимуляторы роста пролонгированного действия (длительного), которые могут разлагаться даже в течение года, чтобы поддерживать у растения "товарный вид". А уж что будет после того, как все эти стимуляторы перестанут действовать - за это никто ответсвенности не несет...

Dima
Россия , Салават
08.11.2020 22:54

Ну, вроде бы растение впервые болеть начало через несколько месяцев после покупки, потом выздоровело, так что незнаю, что насчёт стимуляторов. Попробую тогда его на балконе, пока тепло и попытаюсь как-то утеплить для зимы. В очередной раз спасибо за советы!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.11.2020 23:07

Да, попробуйте, а там видно будет.

Dima
Россия , Салават
15.11.2020 13:47

Здравствуйте ещё раз. Снизу кипарис совсем засох и поменял цвет, сверху цвет не менял, но 80% хвои сухая. Все веточки коричневые. Земля влажная, опрыскиваю 3 раза в день, проветриваю, стоит на ведре, подальше от батареи, поближе к форточке, подсветка стоит. Подскажите пожалуйста, кипарис уже мертв или шансы есть?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.11.2020 17:13

Да, шансов у растения не много. Повторюсь, для содержания дома осенью и зимой кипариса важно сочетание нескольких факторов - не только прохлады, но и наличие очень яркого света. В темноте даже в прохладе он жить не будет. Хвойные можно содержать дома только на балконах, где зимой достаточно прохладно, но не мороз, и очень светло. И сквозняков растение не выносит категорически. Вот оно, вы говорите, у форточки стоит, не дует ли на него откровенно? И, мне кажется, имеет место залив грунта. Слишком сырой он. Сужу по фото. Может быть, это от опрыскивания увлажнилось, конечно.

И вот еще что. Вы сказали, что при пересадке «подержали 10 минут корневой ком в Корневине» Не совсем поняла, как именно – развели раствор и туда опустили корни? Или в сухом виде как-то? На корнях всех хвойных живет грибокорень - микориза, гибель которой вызывает гибель растения. Гриб довольно чувствителен, к нему нужно с уважением относиться. Если помещали в раствор, наверняка часть микоризы смылась с корней после того, как доставали. Если опудривали ком, то тут вообще сложно с дозировкой определиться.  

То есть факторов несколько. И это мои предположения. Но то, что растение ваше не больно грибным или инфекционным заболеванием – это точно. Оно испытывает физиологические проблемы. Вроде бы, мне кажется, на стволике внизу зеленые почки проклевываются? Или мне кажется? Надежда только на них, что из них появятся новые веточки. Не забудьте опрыскивать с Цирконом. Если нет, то, к сожалению, с растением вам придется проститься и в следующих раз заводить что-то более приспособленное к комнатным условиям. Например, араукарию, если вам очень хочется хвойное в доме. Почитать о ней можно здесь. Но и ей зимой нужны особые условия.  Араукария: выращивание, уход, размножение


Dima
Россия , Салават
15.11.2020 17:17

Нет, не продувает. При пересадке в раствор обмакнул. Скорее всего перелив из-за опрыскивания, да. Но поливаю редко-раз в неделю. Хорошо, буду соблюдать все и надеятся на выздоровление.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.11.2020 17:24

Кстати, можете накрывать чем-нибудь поверхность земли в горшке чем-нибудь на тот момент, когда опрыскиваете крону. А то вам будет непонятно - сухая земля в районе корневого кома внутри или там еще слишком влажно. Просто может случиться обратное - земля сверху после опрыскиваний всегда влажная, и вам будет казаться, что и весь ком сырой. А что там внутри - вы не чувствуете. А вдруг сыро только сверху, а вниз влага не проникает. Или по весу горшка ориентируйтесь. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет