закрытьX

Кипарисовик горохоплодный
Chamaecyparis pisifera
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик горохоплодный
Фильтр
по темам:

Кипарисовик Булевард, помогите спасти


Юлия
Россия , Подмосковье, Луховицкий район
07.04.2021 16:42

Здравствуйте. Три года назад посадила кипарисовик среди других хвойных со всеми правилами посадки. Рядом растут ели, сосна, мождевнльники, туи. С ними все нормально. В середине лета заметила, что хвоя стала буреть. Сейчас после зимы состояние такое же плачевное. Подкармливала удобрением доя хвойных, обрабатывала цирконом, вроде что-то от ржавчины. Возможно, хомом. Сейчас уже точно не помню. Может, это как-то связано с корневой системой? Что это может быть и как с этим бороться? Что делать с бурой хвоей. Заранее благодарю. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.04.2021 10:11

Юлия, здравствуйте! Каковы условия у вас на участке? Кипарисовики совершенно не выносят тяжелые почвы с высоким стоянием грунтовых вод. Это приводит к замоканию и загниванию корневой системы растения, усыханию отдельных ветвей, отгниванию коры.

Осмотрите ствол растения – нет ли на нем разрывов коры, задиров, отслоений и прочих повреждений. Усохшую хвою сфотографировать бы поближе, чтобы попытаться рассмотреть есть ли признаки заболеваний – на пораженной ткани хвоинок мелкие черные точки (плодовые тела гриба).

В любом случае вам следует провести стандартный курс на восстановление растения:

- аккуратно руками вычешите сухую хвою;

- при температуре воздуха (а лучше бы и почвы) не менее +5 градусов опрыскайте крону и полейте под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды);

- 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут почве восстановиться и приумножат полезную почвенную микрофлору.

 

И вообще не забывайте весной поливать хвойные. В ту пору, когда корни растения еще схвачены мерзлой землей, крона разогревается весенним солнцем и оживает. Возникает физиологическая засуха, которая приводит к усыханию хвои и тонких побегов – получается ожог.

 

Но у вашего растения в данный момент не ожог. У него или проблемы с корнями, или одно из грибных заболеваний – или усыхание ветвей или застарелое шютте бурое. От грибных болезней, если они имеют место, придется делать обработку системным фунгицидом Ракурс или смесью препаратов Скор+Хорус. А через месяц – контактным медьсодержащим препаратом (ХОМ, ОксиХОМ или Ордан).

 

Но для начала проанализируйте обстановку.

Юлия
Россия , Подмосковье, Луховицкий район
11.04.2021 16:15

Спасибо огромное. Все мероприятия проведу. Препараты в наличии есть. Сфотографирую поближе. Сейчас не рядом. Мне тоже снтересно поьлиже посмоиреть на хвою.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.04.2021 19:42

Да, и хвою и очень важно состояние коры еще посмотреть

Юлия
Россия , Подмосковье, Луховицкий район
13.04.2021 18:20

Спасибо. Я все внимательно осмотрю и, если засомневаюсь в чем-то, то пришлю фотографии.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет