закрытьX

Кипарисовик Лавсона
Chamaecyparis lawsoniana
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик Лавсона
Фильтр
по темам:

Кипарисовик Элвуди желтееет


Олеся
Россия , Красноярск
04.05.2020 11:03

Здравствуйте. Купила растение перед Новым Годом, через неделю пересадила перевалкой, прошло около 5 месяцев, всё было хорошо.

Недавно забыла про кипорисовик, не опрыскивала дня два, стоял на подоконнике на солнце. Выглядел хорошо, когда потрогала, осыпался, как новогодняя ёлка.

Убрала с окна, залила, стала опрыскивать несколько раз в день. Кипорисовик перестал сыпаться, но начал желтеть.

Подскажите пожалуйста, как спасти растение? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.05.2020 20:56

Олеся, вы сможете попытаться спасти свой кипарисовик только одним способом – высадить его в открытый грунт.  Дело в том, что эти «новогодние хвойные» не предназначены для жизни в закрытом пространстве. Это уличные растения. Им всем для нормальной жизнедеятельности нужен зимний период покоя с понижением температуры хотя бы до +12 градусов, а это возможно только в оранжерее, но не дома. Из числа хвойных в комнатных условиях наилучшим образом чувствуют себя араукарии, криптомерии, куннингамии и кипарисы.

Поскольку вы кипарис переваливали после покупки, он у вас прожил так долго – 5 месяцев. Это большая редкость. Но вот те два солнечных дня окончательно иссушили хвою. Кипарисовик Лавсона и в открытом-то грунте склонен к весеннему подгоранию на солнце. Но вашей вины здесь нет. Не осыпался бы кипарисовик сейчас, так осыпался бы спустя неделю-две. Дома хвойным тесно, душно, жарко и темно. Заливать их тоже нельзя. Частые поливы его никак не спасут, не заменят уличных условий, только к гибели подтолкнут, потому что корневая система замокнет, земля закиснет. Подробно обо всем этом найдете здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

 

После посадки кипарисовика в открытый грунт нужно на первое время обязательно затенить его мешковиной, цветной капроновой сеткой от птиц, чтобы иссушающее действие солнца и ветра на так сильно вредило саженцу. Спанбонд для этих целей лучше не использовать, под ним растение только сопреет.

Почитайте информацию вот здесь Кипарисовик Лавсона , расщелкните вкладку «читать полное описание», чтобы посадить ваше растение по правилам.

Чтобы помочь растению адаптироваться после посадки в открытом грунте, важно поливать его регулярно, хорошо смачивая корневой ком, который находится в земле, но не устраивать «болото». И чтобы процесс приживания прошел успешнее, нужно обязательно опрыскивать крону водой. В течение первых одной-двух недель опрыскивать ее ежедневно, потом перейти на 2-3-кратное опрыскивание в неделю, а затем опрыскивать 1 раз в неделю, если нет осадков. Хорошо бы сразу опрыснуть с препаратом НВ-101, а потом 1 раз в 3-4 недели добавлять в воду для опрыскиваний Байкал или Возрождение.
Также для лучшей приживаемости и активизации роста корневой системы полить растение после посадки однократно с Корневином или Цирконом.

Олеся
Россия , Красноярск
07.05.2020 11:46

Татьяна, спасибо за ответ) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет