закрытьX

Кипарисовик тупой
Иначе:

Кипарисовик туполистный

Chamaecyparis obtusa
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик тупой
Фильтр
по темам:

Опрыскивание кипарисовика


Ваграм Мамедыч
08.07.2010 18:45
Чем опрыскивать кипарисовик от пожелтения хвои?
Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2010 15:20

Ваграм Мамедович, Вы не даете никаких сведений для диагностики - ни фото, ни информации о том, когда и как началось пожелтение хвои. Поэтому можем сказать только одно - это может быть следствием засухи (необходимо поливать и дождевать растение по кроне) или грибной инфекцией, от которой опрыскивают фунгицидами - Хомом, Оксихомом, 1% бордосской жидкостью или Фундазолом. Но если растение ослаблено засухой или весенним обгоранием, обработка фунгицидом может сказаться негативно на состоянии растения, так что все-таки нужна более точная диагностика. Напишите нам подробнее. Имеет также значение правильность посадки - положение корневой шейки, которая не должна быть заглублена или приподнята, состояние почвы. Укажите пожалуйста, когда сажали растение, с голой корневой системой или из контейнера, в какую почву. 

Ваграм Мамедыч
22.07.2010 15:44
Садили кипарисовик с контейнера. Грунт супесчаный. Посадка производилась весной, где-то к лету появилось пожелтение, которое распространялось от ствола к кончикам веток. Это было в прошлом году. Осенью посоветовали опрыскать от клеща, но ничего не изменилось. В этом году весной появились признаки роста, к лету снова стал желтеть. После увеличения полива внешний вид улучшился. Думаю причина именно в этом. Спасибо. Посыла вам фото мне интересны будут ваши советы в дальнейшем.

Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2010 16:09

Теперь понятно. Это последствия зимы и весеннего обгорания. Кипарисовик тупой должен расти в защищенном, притененном месте. К следующей зиме Вам нужно организовать его защиту от ветров, обсадив чем-нибудь и создав полутень, иначе он будет страдать каждую весну. Как минимум, со сходом снега нужно его притенять щитом из мешковины.

 

И еще, кипарисовик тупой любит влажные, богатые, гумусные почвы и влажный воздух. Советуем в почву под рыхление внести компоста, глинистой садовой земли, которая будет удерживать влагу. Сверху почву хорошо бы замульчировать слоем хвойной подстилки из леса толщиной 7-8 см (отступив от корневой шейки). По возможности нужно с весны до осени дождевать крону хотя бы раз в неделю. Очень полезно для этого периодически (раз в 2-3 недели)использовать раствор препарата Байкал, который обогатит почву полезной микрофлорой и гумусом и убережет крону от инфекционных заболеваний.

Ваграм Мамедыч
22.07.2010 16:51
Большое спасибо за помощь.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет