закрытьX

Кипарисовик горохоплодный
Chamaecyparis pisifera
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик горохоплодный
Фильтр
по темам:

Ржавчина? на кипарисовике?

12

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.04.2020 20:10

Игорь, вот я нашла выдержку из статьи ТВ.Курлович - выдающегося растениевода, она специализиуется на вересковых, самых главных любителях кислой почвы.  Как угодить любителям кислой почвы?

«Для подкисления можно использовать лимонную или щавелевую кислоты (из расчета 1,5-2,0 столовые ложки на 10 л воды), а также уксусную или яблочную 9%-ю (из расчета 100 г уксуса на 10 л воды). Но лучше всего использовать электролит для аккумуляторов (это разбавленная серная кислота). Хочется предупредить садоводов о том, что для подкисления можно применять только не использовавшийся электролит, отработанный применять ни в коем случае нельзя, так как в нем накапливаются тяжелые металлы, в частности свинец. "

Я бы сама не рискнула электролит использовать... А вот столовый уксус, хоть винный, хоть яблочный, который слабый (6-9%) - самое то.  Тем более, что у вас лимонной кислоты нет. Кстати, лимонную кислоту вы можете найти в кондитерском магазине, она для выпечки используется.

 

Вон какая история с вашими кипарисовиками! Да, поддоны не нужны. Тогда, раз нет возможности высадить их в открытый грунт, подстригайте им крону. И периодически давайте удобрения. Но не часто. И лучше разводить из вдвое слабже, чем указано на упаковке. Или если в сухом виде, то сыпать меньше, чем положено. Удачи вам!

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
25.04.2020 08:56

Татьяна, благодарю Вас!????

Хороших выходных!????

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.04.2020 16:16

Спасибо!!!

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
25.04.2020 16:58

Почему-то куча ?? затесалась в мои пожелания))

Кстати, да, электролит я бы тоже не рискнул использовать. ))

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
20.11.2020 19:10

Татьяна, здравствуйте!

 

Была возможность, воспользовался Вашими рекомендациями, отдал эти кипарисовики в местный парк. Не видел, как они там, но, уверен, им там лучше, чем в горшках)) Спасибо Вам большое, всех благ!)))

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2020 15:09

Игорь, здравствуйте! Простите, не сразу смогла ответить. Да, "на свободе" им гораздо комфортнее будет. Пусть живут там! А вы, если что, будете их там навещать.

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
22.11.2020 19:31

Татьяна, здравствуйте! Это точно!))))

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет