закрытьX

Кипарисовик горохоплодный
Chamaecyparis pisifera
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Кипарисовик горохоплодный
Фильтр
по темам:

Заболел кипарисовик горохоплодный "Boulevard"


Елена
Россия , Москва г
04.10.2011 13:37
У меня заболел кипарисовик горохоплодный.Хвоя у ствола вся пожелтела,остались только зелёные кончики на ветках.Что с ним делать и как спасти.Очень жалко:(( У меня рядовая посадка из 15 шт и все в таком состоянии.
Зеленая линия
Россия , Москва
05.10.2011 11:44

Лето было довольно жарким, а кипарисовики плохо переносят сухость. Результатом плохого самочувствия явилось отмирание более старой хвои для спасения молодых приростов. У кипарисовиков хвоя легко счищается руками в перчатках. Но предварительно нужно что-нибудь подстелить для сбора хвои. Затем обработайте растение фунгицидом (Фундазолом, Хомом, Оксихомом, или 1% бордосской жидкостью). Перед наступлением морозов глубоко пролейте кипарисовики для насыщения влагой.

 

Весной подкормите удобрениями для хвойных растений, 3-4 раза с интервалом в 1-2 недели используйте стимуляторы - Циркон в смеси с Цитовитом, Эпином, Экогелем. 

 

Но вообще Вы маловато написали о своих кипарисовиках. Возможно, Вы просто их несвоевременно или неправильно посадили - глубоко или мелко, плохо подготовили почву. Если они уже зимовали - могла подмерзнуть кора, тогда нужно лечить трещины.

Елена
Россия , Москва г
05.10.2011 11:54

Большое спасибо.

Кипарисовики посажены хорошо,растут на этом месте уже порядка 5 лет(растениям  8-9 лет) и всегда чувствовали себя хорошо,а вот в  этом сезоне под конец лета начали желтеть.

Зеленая линия
Россия , Москва
06.10.2011 21:09

Тогда все верно, дело в климатических сюрпризах. Кору проверьте все же.

Вадим
Россия , Тюменская обл
10.06.2012 09:33

здрасте я читал что можно вырастить в домашних условий как  ухаживать за ним и размножения

 

Зеленая линия
Россия , Москва
12.06.2012 22:46
Вадим, Вы большой экспериментатор. Не стоит растить в комнатных условиях то, что для них не предназначено. Зимой кипарисовик Boulevard продается как горшечное растение, но как украшение временное, существовать может в зимний период продолжительно только в холодной оранжерее, с температурой +5+7 градусов, можно до +12 в крайнем случае. Неплохо чувствует себя в комнатных условиях, если зимой обеспечить прохладу, не кипарисовик, а кипарис крупноплодный, см. Кипарис крупноплодный.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет