закрытьX

Клематис Жакмана
Clematis x jackmani (Clematis viticella x Clematis lanuginosa)
Семейство Лютиковые
подробнее
Обсуждаем Клематис Жакмана
Фильтр
по темам:

клематис на балконе


Татиана
04.11.2007 09:30
Как укрыть клематис на зиму на балконе в горшке?
Зеленая линия
07.11.2007 12:55
Если балкон не остеклен, то растение вряд ли удастся сохранить, даже обеспечив укрытие - можно поставить горшок в емкость с керамзитом, пенопластом, любым утеплителем и сверху засыпать тем же материалом.

Если балкон остеклен и температура там держится чуть выше нуля, можно просто укрыть для верности нетканым укрывным материалом.
Надежда
15.04.2010 11:40
Я начинающий садовник. Буквально неделю назад мне подарили три корешка с почками клематисов (Файрфлейм, Жозефина, Артик Квин). Как мне сказали все они относятся ко 2 группе обрезки. Живу в Ростове-на-Дону, у нас часто бывает засушливое жаркое лето и бесснежные зимы. Подскажите как лучше выбрать место для клематисов и можно ли их пока посадить в горшки а через месяц высадить в грунт?  Я уже многое почерпнула из Вашего сайта и в интернете многое говориться о выращивании клематисов в средней полосе, а есть ли особенности для юга России? Могли бы Вы что-нибудь мне посоветовать?
Зеленая линия
Россия , Москва
19.04.2010 15:38

Клематисы 2 группы обрезки цветут на побегах как прошлого, так и текущего года. Посадочный материал можно посадить сначала в горшки, но мне кажется, что в ближайшее время их можно будет высадить уже в грунт. Место нужно выбрать защищенное от северных ветров так, чтобы растения находились на солнце в первой половине дня, а в полуденный часы были слегка притенены. Сажайте все 3 экземпляра на расстоянии 1 м друг от друга, так как клематисы угнетают рост соседнего растения.

 

Подробнее читайте на нашем портале:

Три правила успешного выращивания клематисов

 

На юге из-за сухости клематисы не дают обильной зеленой массы, листья могут оказаться мельче. Так что основная забота для Вас будет заключаться в поливе. Для удержания влаги почву вокруг клематисов нужно мульчировать компостом или щепой, можно подсадить почвопокровные растения (например, живучку), притеняющие корневую систему клематисов. 

 

Укрывать нужно очень тщательно на случай бесснежной зимы и беречь от выпревания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет