закрытьX

Клематис
Иначе:

Ломонос

Clematis
Семейство Лютиковые
Количество видов: 250
подробнее
Обсуждаем Клематис
Фильтр
по темам:
Клематис альпийский   Клематис горный (12)
Клематис виноградолистный   Клематис Жакмана (4)

Клематис,когда можно сажать в открытый грунт


Жанна
Россия , Уваровка
22.04.2021 20:01

Здравствуйте , под-те пожалуйста.Купила клематис в горшочке 3гр обрезки ,а по погоде сейчас передают ночью ноль градусов.Можно ли его высаживать при такой погоде или лучше подождать И если ждать где лучше его держать гараж или окрытая улица?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.04.2021 22:34

Заморозков, даже нулевой температуры, клематис не перенесет. Это теплолюбивое растение. Даже не сколько холод ему вреден, а излишняя влажность почвы во время похолодания. Поэтому стоит дождаться устойчивого плюса на улице.

 

Кстати, вот здесь вы найдете информацию о выращивании Секреты выращивания клематисов и Три правила успешного выращивания клематисов

Д
ержать посадочный материал лучше, конечно, на застекленном балконе - чтобы и светло было, и не так холодно, как на улице. Или в теплице можно, только ее нужно проветривать, чтобы растение там не сгорело. В гараже ему будет темно. Побеги вытянутся и растение ослабнет. 
Если побегов у вашего клематиса еще нет совсем, тогда можно и в гараже его держать. Или в холодильнике. Но проснувшееся растение должно находиться на свету. Пусть лучше оно даже будет дома на подоконнике (как можно ближе к стеклу), но не в темноте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет