закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Странно засыхают отдельные ветки пихты корейской


Алёна
Санкт-Петербург
07.03.2017 17:00

Добрый день!

Пихта корейская Silvershow была посажена в апреле 2016 с южной стороны дома в предполагаемую клумбу. Яма с дренажем в полтора раза больше земляного кома, посажена в смесь земли, торфа и песка, шейка не загублена. В мае-июне поливали препаратом HB-101 согласно инструкции. Были молодые приросты, шишки. В августе 2016 клумба была накрыта геотекстилем и отсыпана мраморной крошкой. Вокруг ствола оставлена отдушина диаметром 40 см. Осенью была обработана 2 раза препаратом ХОМ. Ещё до осенней обработки заметили странное усыхание отдельных веточек и шишек, а также чёрные пятна на оборотной стороне некоторых хвоинок (см. фото).

Подскажите, пожалуйста, что с пихтой и как это лечить!

Заранее благодарна!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2017 20:47

Алёна, лучше убрать мраморную крошку подальше от пихты, иначе может получиться защелачивание грунта. Чернота на иголках и пожелтение их связано, скорее всего, с грибным заболеванием. Надо было обработать осенью с интервалом в 10-14 дней медьсодержащими препаратами и повторить весной. Медьсодержащие препараты имеют профилактическое действие, они не лечат уже пораженные части, они не дают грибу поразить новые ветки, поэтому что пожелтело, то и останется желтым. Весной, в середине лета и осенью обрабатывайте все хвойные в саду. Сейчас прикройте от солнца, но только натуральными материалами. Когда потеплеет, обработайте цирконом, хвойные на него очень отзывчивы.

Алёна
Санкт-Петербург
18.03.2017 22:56

Наталья, подскажите, а засохшие ветки надо удалять и если да, то до какого места их обрезать, когда это можно будет делать и надо ли обработать места среза варом (или другим похожим препаратом)?

Заранее спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2017 19:57

Алёна, это голые ветки сильно портят внешний вид и едва-ли обрастут. Вырезайте их до места живой ткани или там, где ветки с иголками. Обязательно чистым инструментом. Если ветки не толстые, не толще карандаша, то смола залепит сама ранку. Если приходится делать большие спилы, тогда их замазывают варом или масляной краской на основе натуральной олифы, предварительно обработав медным купоросом 1-3%.

Алёна
Санкт-Петербург
05.04.2017 23:27

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет