закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Пересадка сосны горной


Алёна
Санкт-Петербург
09.03.2017 18:21

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли и как пересадить сосну горную, в частности сосну mugo pumilio?

Сосна mugo pumilio посажена осенью 2015, сзади от неё с одной стороны в метре посажена взрослая Сосна mugo mops, с другой стороны в полутора метрах Сосна mugo Pal Maleter.

При посадке не знали, что данный сорт сосны (pumilio) является стелющимся кустарником значительных размеров (на Вашем сайте указано, что он разрастается до размеров 3 м в высоту и ширину).

Пока конечно больших приростов не было, максимум 5-7 см в год, но может это потому, что растение ещё не полностью прижилось. Не хотелось бы, чтобы данная Сосна закрыла собой имеющуюся композицию из хвойных (((

Заранее спасибо за ответ!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2017 19:57

Алёна, сосны плохо относятся к пересадкам, их лучше сажать сразу на постоянное место и покупать только контейнерный материал. Но если есть такая необходимость, то аккуратно пересадтие весной сразу после оттаивания грунта, когда растение еще не тронулось в рост. Возьмите побольше ком, наверняка корни еще не успели убежать далеко. Постарайтесь максимально бережно относиться к корням. Следите, чтобы грунт не пересыхал, с применением циркона.Такие растения очень просто можно заглубить, чтобы этого не произошло, посадите на небольшой холмик в 15 см, который позже осядет и растение будет вровень с остальным уровнем грунта. Никакие удобрения в яму не сыпьте.

Алёна
Санкт-Петербург
18.03.2017 23:34

Наталья, спасибо!

Скажите, пожалуйста, можно ли хвойное растение прикопать в грунт на длительный срок (3-4 года):

- с "родным" контейнером

или

- перевалить растение в больший по размерам контейнер (чтобы появилось место для развития корневой системы)?

Заранее спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2017 20:27

Алёна, второй вариант предпочителен. Увеличение контейнера позволит расти новым корням, но не позволит убежать. Только предусмотрите, чтобы в этом контейнере не заставалась вода во время длительных дождей и таяния снега. На дне должен быть хороший крупный дренаж, который предотвратит закупорку  отверстий для выхода воды. Если растение небольшое, то можно передержать его несколько лет как контейнерное, пересаживать по мере необходимости, следить за поливом, а на зиму прикапывать контейнер в грунт. 

Алёна
Санкт-Петербург
05.04.2017 23:25

Супер! Спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет