закрытьX

Сосна мелкоцветковая
Иначе:

Сосна мелкоцветная, Сосна японская белая

Pinus parviflora
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна мелкоцветковая
Фильтр
по темам:

Выращивание из семянпоэтому рекомендуется следующий режим стратификации: 1,5 месяца при +2°С, 1,5 месяца при +25°С и вновь 2 месяца при +2°С - после этого за 10 суток при +25°С прорастает около 90% семян;


Алёна
Санкт-Петербург
19.03.2017 16:06

Добрый день!

Прошлой осенью я собрала несколько семян сосны мелкоцветковой сорт "Negishi". Обработала раствором марганцовки и стратифицировала как указано на данном сайте (1,5 месяца при +2°С, 1,5 месяца при +25°С и вновь 2 месяца при +2°С - после этого за 10 суток при +25°С).

Подскажите пожалуйста, каким образом лучше посеять семена (открытый или закрытый грунт, состав почвы, как их поливать, ставить в темное или открытое место, чем-то накрывать, использовать стимуляторы для корневой системы и роста))?

Если семена взойдут, то как обрабатывать поросль защитными препаратами от вредителей и болезней?

Заранее спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2017 20:21

Алёна, на мой взгляд, это очень странная стратификация семян. Семена северных видов действительно нуждаются в стратификации, поскольку они не должны прорасти в ненужное холодное время. Поэтому без периода охлаждения, которое для них означает зиму, когда не надо просыпаться, они могут не начать просыпаться. Перенос после холода в тепло обычно как раз и будит семена, они трогаются в рост. Зачем потом опять в холод? Сеют в ящики в торфяной грунт с песком, на свету, периодически аккуратно смачивая, чтобы грунт не пересыхал, в умеренном тепле. До всходов можно прикрыть ящик стеклом или пленкой. Всходы можно несколько раз обработать фунгицидами, а инсектицидами вроде нет смысла, пока они дома. Если посадите вместе, то придется пикировать. Но можно посадить по отдельным небольшим емкостям. Летом сеянцы можно высаживать на улицу, на зиму прикройте их лапником. И сеянцы не надо подкармливать.

Алёна
Санкт-Петербург
05.04.2017 23:18

Наталья, спасибо огромное!

Про такую стратификацию написано на сайте greeninfo.ru в разделе "сосна мелкоцветковая". Я прежде выращиванием из семян не занималась, тч мне сложно комментировать данный метод.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2017 20:40

Алёна, тогда это особенность этого вида. Для контроля попробуйте провести классическую стратификацию. У меня сомнения, что после холодного периода они не тронутся в рост в теплый период и дождутся следующего охлаждения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет