закрытьX

Ель сербская
Иначе:

Ель балканская

Picea omorica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сербская
Фильтр
по темам:

Ржавчина ель сербская


Алёна
Санкт-Петербург
10.04.2017

Доброго времени суток!

Ель сербская растёт на участке в Ленинградской области с осени 2015. Куплена с обрезанной макушкой. Весной дала приросты. В январе этого года перед укрытием от солнца обнаружили на верхней части ствола оранжевые пузырьки, предполагаю, что это ржавчина, так ли это?

Подскажите, какими препаратами лечить дерево, в какой дозировке и норме расхода, и нужно ли что-то делать с поражённой частью ствола?

Заранее огромное спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2017 19:28

Алёна , это грибное заболевание. Удалие поврежденную ветку, обработайте сейчас двукратно в сухую погоду.с промежуком в неделю медьсодержащими фунгицидами (Бордосской смесью, Абига-Пиком, Хомом и др.). Обработайте еще системными препаратами широкого спектра, такими как Скор или Топаз. Летом обработайте опять медьсодержащими препаратами и осенью повторите. Каждую весну и осень обработки  хвойных обязательны, в целях профилактики, и очень желательно еще и летом, и обязательно, когда видите заболевание, вызванное грибом.

Алёна
Санкт-Петербург
13.04.2017 00:02

Спасибо, Наталия!

Подскажите, после обрезки надо будет обработать 3-% медным купоросом? И можно ли срез после обработки замазать лак-бальзамом Etisso? И до какого места обрезать поражённую макушку?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2017 20:40

Алёна, желательно обработать фунгицидом, а вот насчет лака не уверена. Обрезку делайте по заведомо здоровому месту, без каких-либо признаков заболевания, с заходом на здоровую на вид часть дерева. Тогда можно надеяться, что всю пораженную часть Вы удалили. Если толщина ветки небольшая, не толще карандаша, то обычно смола сама хорошо заделывает такие раны. Если больше, то обработайте медным купоросом, а затем лучше закрасьте масляной краской на основе натуральной олифы.

Алёна
Санкт-Петербург
27.05.2017 22:10

Подскажите, пожалуйста, что с сербской елью?

Этой весной, как Вы и советовали обрезали поражённую макушку (были на стволе оранжевые пузырьки), после обрезки обработали 3% медным купоросом, замазали краской на основе олифы. Обработали 2 раза Хомом, 1 раз Топазом. 1 раз подождевали Цирконом. На зиму ель была укрыта мешковиной.

Но сейчас у ели сыпятся зеленые иголки, хвоя зелёная в нижней части дерева и чуть-чуть на макушке, в остальном желтоватая, на стволе смолоподтеки, несколько веток абсолютно голые.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2017 20:47

Алёна, смолотечение на стволе может быть вызвана стволовыми вредителями, их очень много. По этой же причине будет наблюдаться потускнение хвои и ее опадение. А на ветках, вероятно, галлы, образованные другими вредлителями, возможно, хермесом. Обработайте растение еще и инсектицидами. Поскольку это открыый воздух, то с аерами предосторожности можно обработать актелликом или фуфаноном, эти препараты контактные и широкого спектра действия, ими только опрыскивание кроны и ствола. Но лучше еще обработать и системными препаратами, такими как Актара и Конфидор, опрыскав крону и пролив ими грунт, препараты действуют на широкий круг вредителей, распространяются по всему дереву, куда актеллик не дойдет, и травят вредителей изнутри.

Алёна
Санкт-Петербург
28.05.2017 23:08

Подскажите, можно ли вместо актеллика/фуфанона использовать карбофос и в какой концентрации?

И в какой концентрации разводить актару?

Какой перерыв между обработкой актеллик/фуфанон и актарой?

Заранее спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.05.2017 20:39

Алёна, карбофос примерно такая же гадость, как и актеллик и фуфанон, это все фосфорорганические препараты, будьте крайне аккуратны в обращении с ними. Карбофос тоже травит практически всех. Пролейте Актарой, опрыскайте ей, а дня через 4 обработайте карбофосом. С интервалом в неделю-две  повторите.

Алёна
Санкт-Петербург
13.06.2017 18:36

Наталия, добрый день!

Ель обработали Актарой как Вы и писали.

Но состояние ели ухудшается, в середине кроны хвоя рыжеет и осыпается, с северной стороны активнее. Пришлось вырезать несколько веток (срезы обработали концентратом бордосской жидкости за неимением купороса). Приросты есть только на нижних ветках. 

Подскажите, что еще делать с елью?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2017 19:51

Алёна, была ли соблюдена агротехника при посадке ели? Сажать надо на небольшой взгорок, который со временем осядет и сравняется с уровнем грунта на участке. Если посадить вровень или заглубить изначально корневую шейку, то через год или несколько лет начнутся большие проблемы, в  месте заглубления начент отгнивать кора растение посепенно будет гибнуть. При несоблюдении агротехники увеличивается опаснось заболевания фузариозом. Для него характерно изреживание кроны, она приобретает неестественную красноватую или рыжую окраску, постепенно усыхают ветви и вся крона. Лечению практически не поддается, можно попробоваь исправить уход, особенно если имеет место засой воды в корнях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет