закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

Туя побурела


Irina
09.05.2017 13:19

Добрый день,как спасти тую-смарагд, весной побурели.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2017 20:43

Irina , причин побурения может быть несколько. Первая - подгорели на солнце весной. Обычно это происходит, когда солнце уже светит ярко, а грунт еще не оттаял, корни не могут пить, а крона уже испаряет. Нельзя закутывать в лутрасил, под ним на солнце хвоя варится и буреет. Ничего не обрезайте, можно аккуратно рукой, как гребнем, причесаь ветки, чтобы удалить отмершие веточки. Вторая причина - засуха весной, мало влаги в почве, тогда надо поливать, как летом. Но причина побурения может быть и в грибных заболеваниях, обработайте медьсодержащими фунгицидами. Побурение не пройдет, но инфекция не будет дальше распространяться. Такие обработки надо делать каждый год рано весной, в середине лета и поздно осенью, в целях профилактики, даже если все на вид здорово, и конечно, когда есть подозрения на болезнь.

Возможно, если посадили под зиму и были корни не в коме, открытые, то туи еще не успели прижиться, усыхают по причине плохих корней. Обработайте цирконом, он никогда не помешает, 4 капли на литр опрыскивание и пролив грунта раз в неделю.

Irina
14.05.2017 13:35

Спасибо большое,а посыпка пепелом могла навредить им,муж посыпал в марте?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2017 18:13

Irina  , обычно в открытом грунте удобрение золой не так сильно сказывается, как на горшечных растениях в ограниченном объеме. Домашние растения категорически нельзя присыпать золой, а на улице тоже нет особой необходимости, может сказаться, но тут скорее от других причин.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет