закрытьX

Пихта корейская
Abies koreana
Семейство

Сосновые


подробнее
Обсуждаем Пихта корейская
Фильтр
по темам:

Пихта корейская рыжеет хвоя


Алёна
Санкт-Петербург
08.06.2017 23:40

Доброго времени суток!

В апреле текущего года в питомнике купили пихту корейскую Kohout`s Icebreaker. Состояние было очень хорошее. Но где-то через две недели стала появляться рыжина на хвое, хвоя не опадает, почки есть, но как-будто замерли в развитии. До пересадки растение поливалось, дождевалось, как и все хвойные на участке было обработано 2 раза ХОМом.

В первых числах июне пересадили в контейнер (в 2 раза больше "родного"), добавили грунт для хвойных растений (различные торфы, речной песок, глина, удобрение), на дно дренаж из щебня. Корневую шейку оставила на уровне родного кома (видно на фото). Притенили марлей с южной стороны. После пересадки полив Цирконом, через неделю на всякий случай полила Фитоспорином.

Подскажите, что на Ваш взгляд с растением и что делать, чтобы улучшить его состояние? Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2017 20:30

Алёна, каким образом пересаживали? Аккуратной перевалкой или тревожили ком? И когда появились проблемы, до пересадки или после? Обратите внимание на нижнюю часть ствола, нет ли там ранений, трещин в коре. Если не тревожили корни, то сделали все правильно и все, что можно было сделать. Тогда причина может быть в пересушке в какой-то момент. Ничем не подкармливали? Я бы посоветовала пока убрать щепу сверху, чтобы правильно оценивать степень влажности грунта.

Алёна
Санкт-Петербург
09.06.2017 21:03

Наталья, пересаживала аккуратной перевалкой, но всеже небольшая часть кома отвалилась (кусочек снизу, т.к. ком перед пересадкой обильно поливала).

Порыжение началось до пересадки.

Есть трещина на стволе, она была на растении и при покупке (видна на 3 фото). Но в районе данной трещины нет следов смолотечения, что странно... 

Ничем не подкармливали, только полила Цирконом после пересадки и через неделю после пересадки полила Фитоспорином.

Мульчу уберу, спасибо!

А в остальном что посоветуете?

Алёна
Санкт-Петербург
11.06.2017 23:15

Наталья, убрала мульчу, проверила влажность почвы спецприбором - влажность почвы высокая, поэтому аккуратно взрыхлила почву в контейнере.

Трещину еще раз сфотографировала.

Сейчас у растения корневая шейка оголена, на поверхности есть несколько давнишних корней, это нормально или надо немного присыпать грунтом?

И очень смущает состояние почек прироста, они в зачаточном состоянии, не растут, некоторые мне кажется засыхают. Чем это черевато для растения?

Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2017 18:42

Алёна, мульча тем и опасна, что легко переувлажнить. Возможно, причина в переувлажнении. Ничего страшного, если основания верхних корней оказываются чуть выше грунта, это лучше, чем заглубление шейки. На стволе, вероятно, не рана, а место прививки.

Алёна
Санкт-Петербург
21.06.2017 23:53

Наталия, доброго времени суток!

Состояние пихты все хуже - вся хвоя порыжела или покраснела, особенно верхняя часть. Некоторые веточки в нижней части кроны ещё зеленые. Насыпной грунт вокруг кома в контейнере сухой, а сам ком влажный.

Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как реанимировать пихту! Очень жалко смотреть на неё и не понимать, что надо сделать (((

Заранее спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2017 19:06

Алёна, мне трудно точно указаь причину. Возможно, растение было переувлажнено, ослабло в темноте или сильно повредились корни при пересадке. Достаньте аккуратно ком из горшка и удалите новый слой грунта, вернитесь к прежнему кому. Если болезнь заходит далеко, то спасти растение не удается. Надо постараться не делать лишнего, предоставить растению самые хорошие условия, обработать препаратами от болезней, если они есть и стимуляторами. А там как сложится, если есть запас сил у растения, то выправится. Но если хвоя рыжеет и целыми ветками, процесс идет сверху, то это может быть фузариоз. Болезнь поражает корни и поднимается по сосудам вверх, нет способов лечения.

Алёна
Санкт-Петербург
22.06.2017 21:24

Спасибо, я понимаю.

А имеет ли смысл пролить грунт 1 раз Максимом (написано, что его больше 1 раза за сезон не применяют), а затем дождевать и проливать Фитоспорином (гамаиром/алирином)?

Заранее спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2017 19:01

Алёна, обработка корней различными фунгицидами для хвойных опасно. Они живут в симбиозе с грибами, а фунгициды могут погубить микоризу, тогда и растение погибнет. Что касается фитоспорина, то он скорее как профилактика, для лекарства слабоват, и опять может подействовать не только на вредных, но и на полезные грибы. И что касается почвенных грибов, то какие-то грибы могут в определенных условиях быть микоризой, а в других вызвать заболевание. Тут важно соблюдать агротехнику, не сажать в неправильный тяжелый и щелочной грунт, в достатке, но без избытка поливать, чтобы корни всегда могли дышать. С фузариозом борятся только удалением больного растения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет