закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Заболели пару елей надеюсь на помощь

12

Stas
10.06.2017 10:59

Здраствуйте . Проблема с елью в прошлом году побурела в такой цвет как на 1 2 3 фото. Новые побеги пошли все нормально но старые не оч выглядят. Как лечить? На 4 фото другая, старые иголки имеют болотный цвет что делать? На 5 фото иголки пожелтели старые ,а посадили вот весной . Буду признателен за помощь


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2017 18:31

Stas , по поводу первой ели. Если иголки стали такими, то они останутся такими, им уже не вернуть цвет. Вскоре они опадут от старости. Причин может быть много, не все поддаются контролю. Но можно предупреждать грибные заболевания, своевременно (рано весной, в середине лета и поздно осенью) обрабатывая хвойники в саду медьсодержащими фунгицидами. По поводу второй. Это ель колючая, но не все сорта сохраняют голубой цвет хвои по мере ее старения. У многих голубыми бывают только молодые приросты, а старая хвоя приобретает зеленый цвет, разных оттенков, от ярко-зеленого до серовато-зеленого, и болотного тоже. Есть сорта, которые всегда остаются голубыми или серебристыми.

Stas
13.06.2017 09:36

Спасибо большое) если не сложно как часто их летом поливать при температуре свыше 30градусов

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2017 17:48

Stas , частота поливов будет зависеть от температуры, но не только от нее. Будет сказываться количество осадков, состав грунта, высота грунтовых вод и масса других факторов. Важно не допускать пересушки грунта в районе корней. У ели корни не уходят глубоко, они скорее поверхностные, но могут далеко уходить за диаметр кроны. Если грунт скорее песчаный, а не глина, то придется поливать часто и особо не бояься переувлажнения. В глинистой почве, возможно, не придется поливать, если будут дожди. Важно еще и не допускать застоя воды в корнях, если это исключено, то поливайте часто. И полезно в жаркую погоду вечером дождевать растения.

Stas
14.06.2017 06:54

Спасибо большое.

Лена
Россия , Москва
21.06.2017 17:49

Наталия Семёновна, добрый день! Подскажите, сразу после схода снего заболела ель колючая. Побурели прошлогодние отростки, хвоя с них не осыпается. Но осыпается на "старых" ветвях. Причём сильно. Чем только не обрабатывала (хом, хорус, эпин, циркон, корневин, удобрения д/хвойных) - но дождливая и холодная погода этого года сводит все старания на нет. Ель потихоньку желтеет и осыпается. Можно спасти или уже успкоиться и выкопать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2017 18:50

Лена, удалите части мертвыхз веток, с черными образованиями, как на фото 1. Грибных болезней у хвойных множество. В целях профилактики рано весной, в секредине лета и поздно осенью их надо обрабатывать медьсодержащими препаратами. Но эти препараты не лечат, они только препятствуют заражению, профилактические. Поэтому пораженная хвоя не восстановится, а все равно осыпется. Пока воздержитесь от подкормок. аккуратно стряхните сухую пораженную хвою и уберите от дерева, сожгите. Но причина может быть не только в поражении грибами хвои, есть заболевания посерьезнее, такие как фузариозное увядание, когда отмирают целые ветки. Фузариоз поражает сосуды и не поддается лечению. Причина часто быаае в несоблюдении агротехники, если посажена с заглублением. Основания верхних корней у ели должны находиться чуть выше или на уровне грунта, но не ниже. Категорически нельзя заглублять корневую шейку. Или когда долго весной стит вода в корнях, ели не выносят даже кратковременного подтопления. Или когда увлекаются подкормками, вносят навоз или удобрения не для хвойных. Или когда ель расет в тени другого дерева. 

Осмотрите внимательно ствол на предмет трещин, наростов, каких-то странных образований, отверстий, смолотечения или трухи. возможно, поражен ствол или завелся стволовой вредитель.

Лена
Россия , Москва
26.06.2017 12:18

Наталия Семёновна, ель посажена на кочку. Вокруг есть пространство для "проветривания", солнца-досточно. Грунт в посадочной яме - для хвойных, дренаж хороший, песчано-кирпичный. Знаю, что хвойные нельзя подкармливать органическими удобрениями, не кормили. Если обрезать ветви с осыпавшейся хвоей - дерево будет практически без веток. Но - сделаю. На стволе не обнаружила ничего из вышеперечисленного. Сейчас ель (после моих воздействий) как будто "замерла", нет ухудшения (хотя куда уж хуже-то), ни улучшений. Возможно, проблема сидит в корнях. Спасибо!

Лена
Россия , Москва
14.08.2017 21:00

Наталия Семёновна, добрый день! Подскажите, что с елью? Прошлогодние приросты желтеют, потом высыхают (буреют)? Пока несколько веток, но Ель колючую (зелёную) я уже потеряла таким образом. Не смотря ни на какие обработки.


Лена
Россия , Москва
14.08.2017 21:07

Наталия Семёновна, ещё вопрос по соснам: горная - покоричневели кончики иголок на самих ветках, где-то с месяц назад, новые приросты, этого года и прошлого - без подобных проблем,  (обрабатывала фунгицидами, гормональными, инсектицидами), но в целом сосна выглядит нормально. Ухудшений нет. Это влияние дождливого лета 17года? или сильного солнца после дождей? Чем обработать?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет