закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Ель колючая Глаука болезни

123

Лена
Россия , Москва
14.08.2017 20:57

Наталия Семёновна, добрый день! Подскажите, что с Елью колючей Глаука? Если это грибковое заболевание - как лечить? Прошлогодние приросты желтеют, потом высыхают/буреют. Ель колючую (зелёную) я уже потеряла, не смотря ни на какие обработки. Также - Началось с побурения молодых прошлогодних приростов, потом постепенно, вся ель пожелтела-побурела-высохла. Да, было много дождей, но обрабатывала часто. Не помогло.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2017 20:23

Лена, напишите историю растения. Как давно посажена, на какое место, какого размера и как давно появились признаки заболевания. Возможно, дело в несоблюдении агротехники. Большое растение было приобретено, с открытыми корнями, посажено не в те сроки, посажена неправильно, с заглублением, активно подкармливается, особенно если удобрениями не для хвойных, посажена в тень.

Лена
Россия , Москва
16.08.2017 21:47

Наталья Семеновна, растение было приобретено в питомнике Весна. в 14году. Корневая система - ком в мешковине и сетке. Высаживалось в конце октября. На кочку. Почва - для хвойных. Дренаж. До настоящего времени - никаких болезней не проявлялось. Стандартные обработки фунгицидами, инсектицидами. Подкормки - стандартные: удобрения для хвойных (никакой органики), корневин, циркон, эпин. На солнечном месте. Да, дожди в этом году были сильные, но обработки вроде поддерживали растение. Прошлогодние приросты (некоторые)  в верхней части ели стали светло жёлтыми. Не бурые. Осыпаются. Сегодня все их срезала. Обработала эпином. Есть веточки на которых прошлогодние приросты желтые, а приросты этого года - свежие, голубые. Ствол - не поражен. Почву под деревом рыхлила, показалось, что сухая. Как Вы считаете, полив нужен при таких сильных дождях? И ещё одна ель колючая голубая "подхватила" такую заразу - некоторые прошлогодние приросты стали желтеть. Чем помочь елям, подскажите, пожалуйста?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.08.2017 20:31

Лена, пришлите фото дерева целиком. Возможно, дело все же в корнях. Ели очень плохо переносят повреждения корней. Если выкапывавют из грунта уже достаточно большое растение, то непременно повреждают убегающие далеко за этот ком корни, рубят их. А затем оборачивают мешковиной. Получается вроде красиво, а внури рубленные корни. Хорошо делают кома в немецких пиомниках, там это целая технология. Опасно покупать ели в комах, нужны настоящие контейнеры или хотя бы большие, хорошо сформированные кома, где корневая система собрана именно в этот объем, без обрубания корней. Чем больше растение, тем опаснее приобретать в комах. Сажают хвойные до середины сентября, позже могут не прижиться. И погибать могут несколько лет, не сразу. Возможно, велись какие-то работы рядом с растением. Рыхлить не надо. И рассмотрите внимательно эти дефектные веточки, нет ли там кого, не завелся ли паразит. И обратите внимание на характер пожелтения иголочек, равномерно это происходит или они окрашены неравномерно, в крапинку, полосочку, тогда это может быть грибным заболеванием хвои. Обработайте Топсином, Скором, Топазом, Профит Голд.

Лена
Россия , Москва
18.08.2017 20:38

Как только сделаю фото - выложу. Питомнику доверяем, но - всё возможно. никаких земельных работ возле дерева (в диаметре 5м) не велось. Пожелтевшие иголочки без насекомых, без паутинок, без клещиков, без пятнышек, полосочек, выпуклостей и пр. и повреждений. Желтеют постепенно. От голубого до светло- жёлтого. Жёлтых пока нет. Фото сделаю. Можно подкопать растение, чтобы посомтреть корни (есть ли белые отростки)?

Лена
Россия , Москва
19.08.2017 23:56

Наталия Семёновна, пытаюсь отправить фото елей

Лена
Россия , Москва
19.08.2017 23:56

все фото сайт отказывается принимать


Лена
Россия , Москва
20.08.2017

Лена
Россия , Москва
20.08.2017 00:02

Лена
Россия , Москва
20.08.2017 00:02

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет