закрытьX

Можжевельник китайский
Juniperus chinensis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Можжевельник китайский
Фильтр
по темам:

Можно ли зимовать можжевельнику в Сибири или лучше выкопать и занести в помещение.

12

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
05.10.2017 18:51

Добрый день. Мой можжевельник более 10 лет жил у меня в квартире. Решила пересадить его в грунтв конце весны, т.к заметила внизу кроны пожелтевшие ветки. При перевалке земляной ком был сохранен полностью. Прижился хорошо, пошел активный рост. Удобрения не применяла. В конце сентября заметила порыжевшие кончики. Раньше в квартире, таких особенностей не было. Подскажите, пожалуйста, оставлять ли его в грунте или лучше все таки выкопать и занести в помещение. Морозы у нас были только до минус трех градусов. А если оставлять, то когда надо начинать утеплять крону и чем. Надеюсь на скорейший ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2017 18:56

Ольга, по фото не могу определить вид можжевельника, чтобы предсказать его зимостойкость. Изменение хвои может быть вызвана похолоданием, осенью хвоя может менять цвет. Но лучше обработать от возможных грибных болезней медьсодержащими препаратами на зиму. Почему посажет в такую яму? В дальнейшем из-за этого углубления будут большие проблемы. Растение после посадки должно оказаться на небольшом холмике, но не в яме. Если будете оставлять на улице, то свяжие крону веревкой, чтобы не поломался под снегом. И сделайте шалаш из лапника или соорудите над ним шатер с щелями. через которые внутрь набьется снег, это будет самым лучшим утеплителем. Нельзя оборачивать лутрасилом, под ним весной сгорит, а зимой он никак не защитит от мороза.

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
09.10.2017 19:32

Спасибо, Наталия. Вид можжевельника Стрикта. Яму такую сделала, чтоб лучше сохранялась влага. Теперь думаю что с ней делать. Я засыпала вокруг дерева (для зимовки)  хвойный опад и сверху уложила ветки ели. Если с ямой будут проблемы, надо все выгребать и досыпать земли?  Если буду досыпать грунт, закроется корневая шейка. Хотела на зиму обмотать крону мешковиной или марлей, скрепляя степлером,  а вокруг, где вбила  колышки, утеплить подложкой из фольги, которая используется под линолеум. Только не знаю как правильно это сделать. Вы написали про шатер, а из какого материала его можно сделать? Лапника в таком количестве, чтобы закрыть все деревце нет. И ещё, при какой температуре можно делать обработку?  У нас сейчас и днем бывает около 0°С. Если температура опустится ниже минус 10, надо укрывать или можно раньше? А если потеплеет потом резко (что не исключено), надо ли опять открывать?  Когда выпадет снег, надо ли утрамбовывать вокруг ствола? Благодарю за помощь. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2017 19:56

Ольга, Стрика должна нормально зимовать, но несколько первых лет после высадки надо укрывать. Сделайте из этих брусков опалубку, к ней прибейте поперечные рейки, чтобы оставались щели, куда набьется снег. Обертывать уеплителями нет смысла, они не выделяют тепло, а сохранять его будет неоткуда. Только снег, он будет поддерживать равномерную температуру внутри сугроба. Плохо, если будут сильные морозы до выпадения снега. При плюсовой температуре и если возможны оттепели закрывать плотно нельзя, сопреет. Обычно укрывают при -10. А шатер можно поставить и сейчас, и можно не спешить снимать его весной. Обработайте препаратами, хуже не будет. А с ямой проблема. Засыпать нельзя. Весной там может встать вода, будет подтопление. 

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
09.10.2017 20:20

Большое спасибо, Наталия. Хотела уточнить про материал для шатра или вы имели ввиду только деревянную конструкцию без ткани?  И насколько он должен быть выше макушки дерева? А если зима будет не снежная, можно в этот шатер самой добавлять снег? Спасибо. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2017 21:28

Ольга, материал ничего не даст как защита от морозов. Нужен сугроб. Если есть возможность, то сделайте его сами. А так просто рейки, в просветы будет набиваться снег.

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
11.10.2017 07:19

Спасибо большое, Наталия. 

 

 

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
22.06.2018 18:37

Добрый день, Наталия. Можжевельник перезимовал. Делала все как вы советовали. До середины апреля был в сугробе. Земля оттаяла только к середине мая. Я не знала, можно ли искусственно её было согреть горячей водой, поэтому ждала когда сама справится. Когда открыла, был весь бурый, а потом пожелтел в течении месяца, только макушке осталась зелёной. Когда земля оттаяла под хвойными опадом обнаружила кучу дождевых червей и их детей (просто кишат куда не ткни). Подскажите, пожалуйста, может ли навредить их огромное количество или нет) И ещё как помочь реабилитироваться можжевельнику. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2018 21:38

Ольга, как только крона оказывается под солнечным светом, корни должны начать работать. Если крона на солнце, а корни в холодном грунте, то крона высохнет. Она испаряет, а корни не могут пить холодную воду, особенно если грунт еще и мезлый. Снег помог не вымерзнуь зимой, а весной нужны меры по защите кроны от солнца. Черви не вредят, просто им хорошо в опаде. Аккуратно руками вычешите сухие веточки, иголки. Опрыскайте Цирконом, 4 капли на литр.

Ольга Севостьянова
Россия , Красноярский край, г. Шарыпово
24.06.2018 09:35

Спасибо большое. Сколько раз можно обрабатывать цирконом разово или можно повторять? Надо ли добавлять циркон в воду для полива? Когда можно будет использовать удобрения для хвойных для него или нельзя пока не вырастет?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет