закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Можно ли обрезать ель колючую перед пересадкой?


Ольга
09.10.2017 18:38

здравствуйте! 

В августе заказали в питомнике ель колючую 3,5-4 м , выбрали ( она на 1 фото), сейчас запланировали выкопку и посадку на участке, но нам сообщили, что дерево по ошибке обрезали( на 2 фото). Мы очень расстроены, совершенно другой вид, а также сомневаемся , как оно теперь перенесет пересадку и зимовку? Подскажите, пожалуйста, хочется мнение стороннего специалиста, ель достаточно дорогая, и без гарантии...( , не хотелось бы заведомо рисковать. Большое спасибо заранее за помощь!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2017 19:41

Ольга, срижка сама по себе не должна сказаться на зимостойкости. Тут надо обратить внимание на технологию посадки. Ели, а тем более такие большие, плохо переносят повреждение корней. Корни у них убегают далеко за крону, и когда ком вырезают из земли, то обрезают большие корни. Выкопка таких крупномеров возможна, если они выращивались по специальной технологии, когда им регулярно с молодого возраста подрезали корни, чтобы они не убегали, чтобы дерево сформировало сильную корневую систему под стволом, не выходя за крону. Насколько я знаю об обрезке хвойных, обрезают только молодые приросты, этого года. Здесь довольно основательная стрижка. Возможно, тут своя технология. Гарании за них я Вам дать не могу, если технология посадки Вас убедит, что это надежно, то покупайте.

Ольга
09.10.2017 20:01

Наталия, большое спасибо! Нам тоже показалось, что стрижка сильная, и в случае , если бы ель осталась на год в грунте, прекрасно перезимовала бы. Но 2 стресса таких одновременно - с пересадкой.. беспокоит именно это . Никаких особых технологий посадки не предлагается - ком выкапывается, упаковывается в металлическую сетку и мешковину, размер кома 1м . Дереву 15 лет, пересаживалось дважды, в этом питомнике 4 года растет. Жаль, таких деревьев рослых  у нас в питомнике единицы, а растут они медленно. Может чем то обработать, чтобы улучшить приживаемость?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2017 21:12

Ольга, стрижку не соит называть сильным стрессом, она не должна повлиять на зимостойкость, зимой растение спит, а весной, если не будет проблем с корнями, ронется в рост. Я бы не обращала внимания на стрижку, единственное, она может сказаться на декоративности, но тут вроде аккуратно сделана, наверняка специалистами. Меня беспокоит именно ком и уже даже время пересадки. Обычно хвойные пересаживают, если это не контейнерный материал, в середине августа-середине сентября. Должно быть еще 2 месяца до промерзания грунта, чтобы успела укорениться. Есть особая технология пересадки крупномеров в зимнее время, когда грунт полностью промерз. Поспрашивайте их про технологию посадки.  

Ольга
10.10.2017 23:16

Да, Наталия, спасибо за совет! Обязательно уточню эти моменты.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет