закрытьX

Лиственница европейская
Иначе:

Лиственница опадающая

Larix decidua
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Лиственница европейская
Фильтр
по темам:

Плакучую лиственницу не полечается вылечить


Сикалов Александр
Россия , Красногорск
14.10.2017 16:24

В конце прошлого лета поздно заметил, что плакучая лиственница болеет. У неё на некоторых ветках начала желтеть хвоя. Опрыскал Скором 1 раз, почти ничего больного не обрезал по своей неопытности. На следующий год, этой весной, не плохо выросла новая хвоя, но потом (видимо, из-за отсутствия профилактики) опять начала желтеть. Я нещадно обрезал все больные ветки от основания, опрыскал скором и, по совету знакомой-садовника, сделал в земле вокруг ствола углубление (на фото), по причине заглублённой корневой шейки. Всё это помогло и середина лета прошла без ухудшений. Думал, что вылечил. Но, где-то к середине августа, опять постепенно начала желтеть хвоя. Чуть-чуть обрезал, опрыскал скором, - бестолку. Через некоторое время опрыскал фунг. Строби, - тоже бестолку. Потом Бордосской смесью, - хотя бы прекратились ухудшения. Недели через две, уже в конце сентября, ещё раз опрыскал строби для профилактики. У нас в Московской Области больше недели идут дожли, и вчера (13.10.2017) обнаружил на стволе в двух местах красный мох (на фото). Простите за длинный рассказ. Как же мне вылечить эту Лиственницу?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2017 20:03

Сикалов Александр  , поскольку пожелтение хвои происходит осенью, то это может быть нормальным сезонным пожелтением. Лиственница листопадная. Если удаляете подозрительные ветки, то обязательно обрабатывайте спилы, иначе туда может попасть инфекция, это входные ворота. Обрабатывайте 1-3% медным купоросом, а затем замазывайте масляной краской на основе натуральной олифы. Наросты на ветке больше похожи на лишайник, он не паразит. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет