закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Продолжение истории с туями


Николай
01.06.2018 10:39

Наталия Семенова, вначале хотел бы выразить благодарность за ваши советы в этой теме:

https://www.greeninfo.ru/decor_trees/thuja.html/Forum/-/tID/45451

Все мои туи после весеннего "расчесывания" и удаления сухой хвои выглядят замечательно - дали мощный прирост и стали очень пушистыми.

Что делал - раз в две недели обработка цирконом и изредка эпином, один раз опрыскивал бордосской жидкостью. Плюс, по-моему, один раз каким-то противогнилостным препаратом.

У соседа дела с туями куда хуже. Зиму они перенесли нормально, но прироста почти не дали, а в мае начали засыхать. Фото ниже. Он в самом начале после посадки один раз обрабатывал их цирконом, и на этом все.

На веточках никаких черных точек не заметно, просто засыхают. Похоже на солнечный ожог, тем более что все его туи расположены по солнечной стороне и именно с солнечной стороны сохнут наиболее сильно.

Как думаете, что можно предпринять? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2018 21:49

Николай, туи при достаточном увлажнении грунта солнца не боятся. Они могут подгорать, если грунт под ними сухой, поливайте в сухую погоду. И обычно они подгорают еще весной, когда крона прогревается и начинает испарять, а грунт еще заморожен и корни не получают влаги. Поэтому весной их следует немного притенять, но нельзя заворачивать в лутрасил, как это часто делают. В нем крона нагревается до 60 градусов и горит еще больше. Закрыть от солнца можно сеткой или натуральными материалами, старой простынью. Могут подгорать по любым причинам, когда затруднен доступ воды к кроне, когда проблема в корнях или стволе.

Николай
06.06.2018 11:19

Спасибо, про методы защиты понятно. А как помочь туям восстановиться, помимо регулярного полива? Что из удобрений можно применить? Тот же Эпин, например?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2018 19:15

Николай, надо дать время, постараться пока ничего не обрезать. аккуратно вычесать руками сухие веточки, там могут вырасти новые зеленые. Хорошо сказывается на хвойные опрыскивание Цирконом. Раз в неделю раствором 4 капли на литр. Удобрениями не злоупотреблять, больные растения нельзя подкармливать. Пусть подождут месяц, а затем, если дело пойдет на поправку, начнется новый рост, тогда аккуратно, в 1/4 дозировки подкормить удобрениями дляхвойных, другими категорически нельзя!

Николай
13.06.2018 13:03

Вас понял, благодарю за советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет