закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

С елкой происходит странное, помогите спасти красавицу


Михаил
Россия , Московская обл
30.09.2018 17:04

Что то случилось с елкой, хвоя на ветках от ствола в сторону края веток начала активно желтеть, причем летом елка хорошо развивалась.....буквально за последние 2 недели такое произошло. Что может быть и как вылечить, помогите пожалуйста, уж очень я ее люблю эту красавицу. Фото  прилагаю


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2018 19:55

Михаил, у ели может наблюдаться частичное отмирание хвои, часто это происходит именно осенью. Но в норме это будут старые хвоинки, которым уже более 3 лет, ближе к стволу. Не проходили ли какие-то работы на участке? Это может быть и довольно далеко от ствола, корни убегают на много метров. Не обрабатывали чем-то газон или что-то другое не выливали в грунт рядом? Осмотрите внимательно ствол на предмет трещин, смолотечения, отверстий и наростов. Обравботайте крону фунгицидом широкого спектра.

Михаил
Россия , Московская обл
03.10.2018 12:36

Работ никаких не было, единственное метров в 100 от елки выливал в кротиную нору масло машинное! Обрабатывать просто брызгать на ветки и как часто? Боюсь что бы это не оказалось каким то серьезным заболевание елки, что бы она не загнулась окончательно! Чем то подкормить ее нужно на осень что бы избежать разных болезней?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2018 21:49

Михаил, там, куда не доходит свет, ветки у ели будут отмирать. Возможно, в этих местах ветвям не хватает света. Обычно хвойные в саду обрабатывают медьсодержащими фунгицидами. Хвойники подвержены многим грибным заболеваниям, их обрабатывают в целях профилактики рано весной, в середине лета и осенью, а также при подозрении или обнаружении заболевания, можно Бордосской смесью, Хомом, Абига-пиком, по инструкции к препарату. Грунт не проливать, только опрыскивать крону. 

Михаил
Россия , Московская обл
05.10.2018 10:04

Спасибо за ответы, обработаю и буду наблюдать! Если что увижу новое на елке отпишу!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет