закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Проблема с корой на сосне


Андрей Алексеевич
Россия , Москва
11.06.2019 14:32

На участке растет около 10 сосен возрастом 10-15 лет, высотой около 10 м. Одна из них имеет какое-то заболевание на коре в 7 м от земли. Все ветви выше его засохли – ниже здоровые и зеленые. Что за напасть? Просветите пожалуйста. Фото прилагаются


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2019 18:54

Андрей Алексеевич , на фото плохо видно. Вероятно, произошло поражение проводящей системы дерева навысоте около 7м. Проводящие пучки располагаются непосредственно под корой, и если рана кольцевая, опоясывает весь ствол, то выше этого места соки не проходят, все ветки выше погибнут. Возможно, произошла механическая травма, а более вероятно после травмы произошло поражение каким-то грибом, возникло заболевание. 

Андрей Алексеевич
Россия , Москва
12.06.2019 19:23

Спасибо. Завтра пойду и спилю. Будет ли эта сосна рости без верхушки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2019 16:31

Андрей Алексеевич, хотелось бы еще раз посмотреть на фото. На тех я не могу рассмотреть, против света. Но раз макушка и так сухая, то сосна живет без нее. Если это результат не болезни, а механического повреждения, тогда можно спилить с запасом вверх. Если это болезнь, то пилить надо даже с заходом на внешне здоровую часть. Но рана получится большая. Возможно, постепенно болезнь, усыхание, опускается вниз, тогда процесс, скорее всего, продолжится и после спиливания. Если видно, что некоторые или хотя бы одна верхняя ветвь собой пытается замесить макушку, растет вверх и более сильная, тогда шансов гораздо больше.

Андрей Алексеевич
Россия , Москва
13.06.2019 17:10

Спасибо за ответ, Наталья. Верхушку моей сосны я сегодня спилил. Она полностью мертвая. Прилагаю фото спила проблемной части и вид в поперечном разрезе. По-моему, видно как смола пыталась проникать по годовым кольцам (темное на резрезе) и очевидно не могда. А желная точка в самом центре разреза - не свидетельствует-ли ее цвет о том, что этот канал тоже был непроходим? Пару лет назад на этой самой сосне пожелтела одна из верхних ветвей. Я поставил лестницу и спилил ту ветку. Почти наверняка я повредил тогда кору, т.к. сосна была тогда совсем молодая, тонкая и качалась на ветру. Ни варом, ни чем-нибудь другим я повреждение не замазывал. Да и вообще не обратил на это внимания - думал, что сосна это очень живучее дерево и все повреждения затянутся смолой. А получилось по-видимому так как получилось. Буду благодарен за еще одно ваше сообщение.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2019 16:30

Андрей Алексеевич, возможно, это сосудистое заболевание, фузариоз, или трахеомикозное увядание. Сначала поражаюся корни, обычно при неправильной посадке или переувлажнении. Затем гриб постепенно поднимается по сосудам вверх, начинают усыхать макушка или отдельные верхние ветки, часто появляется красноватый или рыжеватый цвет на иголках. Черные круги на спиле как раз похожи на поражение проводящих сосудов. Дейсвующие сосуды располагаются под корой, старые по годовым кольцам, в середине уже мертвая древесина, это арматура растения. Зачастую обрезка больных ветвей не спасает от болезни, поскольку идет она от корней. Если спил небольшой, толщинойскарандаш, то смола спокойно залепляет такие раны. Если спил больше, то уже желательно его заделывать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет