закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Помогите определить болезнь


Мария
08.11.2019 13:18

Помогите пожалуйста определить что это за ерунда и как бороться.

Собственно подобная красота в лесах по всему подмосковью, да и южнее тоже ((


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.12.2019 22:18

Мария, к сожалению плохо видно - есть ли на хвоинках пустулы (оранженые подушечки). Скорее всего это ржавчина. Чаще всего болезнь встречается в лестных масивах, где в надпочвенном покрове произрастает багульник (он является промежуточным хозяином для спор гриба-возбудителя заболевания). Подробная информация здесь Болезни хвойных - опознаем и лечим

Или же такая картина сформировалась еще после схода снега весной? Если после схода снега, то это шютте.

Рано весной, в середине лета и поздно осенью все хвойные, растущие в саду, в целях профилактики и лечения необходимо обрабатывать медьсодержащими фунгицидами (бордоская жидкость, Абига-Пик и др). 

Мария
09.12.2019 11:46

Спасибо за ответ!
Подобные статьи я конечно читала, ясности не прибавляется.
Данная картина у нас круглый год с переменным успехом, т. е. это не шютте. Никаких оранжевых подушечек нет. Лес близко, в лесу такая же картина с хвойниками, часть фото кстати оттуда. Зарослей багульника не встречали.
Медьсодержащими препаратами, а также от паразитов обрабатываю регулярно.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.12.2019 20:14

Мария, побурение хвои внутри ветвей взрослых растений – это одна проблема. Внутрь не попадает должное количество света, там старые иголки. Это естественный процесс. Но и грибные заболевания в любом случае есть. Но в целом показанные вами растения не в  катастрофическом состоянии. Это естественный процесс для старых хвоинок.

То, что молодой прирост подсох – это может быть все, что угодно, даже влияние погодных условий, например, жары и сильного ветра. Возможно,  докучал какой-то вредитель. Вы делали обработку, вредителя уничтожили, но последствия его жизнедеятельности проявились позднее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет